Украина

Могу ли я подать на содержание по беременности?

Проживала в гражданском браке с мужчиной, беременность. Отношения из-за этого не сложились. Он не помогает, работать я не могу в силу своего положения. Могу ли подать на него на так званные алименты?
Ответы юристов

Добрый день. Яна к сожалению нет. Вы в отношении друг друга "посторонние люди", ребенок еще не рожден, доказать отцовство пока не представляется возможным...Вам только договариваться между собой.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не сможете принудить бывшего сожителя к выплате алиментов на своё содержание как до рождения ребёнка, так и после его рождения и установления его отцовства. Согласно ст. 89-90 СК РФ право требования предоставления алиментов имеют только супруги, в том числе бывшие супруги. Вы же с будущим отцом ребёнка супругами не были, брак не регистрировали, состояли в сожительстве.

Здравствуйте.

К сожалению Вы не сможете это сделать, так как Ваш брак официально не зарегистрирован.

После рождения ребенка и установления отцовства Вы сможете подать на алименты на содержания ребенка.

Семейный кодекс Украины
Статья 180. Обязанность родителей содержать ребенка

1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Здравствуйте!

К сожалению, только супруга, состоящая с отцом ребенка в зарегистрированном браке, может претендовать на свое содержашие во время беременности.

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 84. Право жены на содержание во время беременности и в случае проживания с ней ребенка

1. Жена имеет право на содержание от мужа во время беременности.

Здравствуйте

Могли бы, если вы были официально зарегистрированы в браке. Но к сожалению, у вас не получится это сделать. Подать на алименты сможете только после рождения ребенка.

Добрый день. Нет, к сожалению, так как Ваш брак не зарегистрирован.

Добрый день!

После рождения ребенка Вам необходимо будет установить через суд отцовство, и тогда Вы сможете взыскать с мужчитны алименты.

Здравствуйте,

До рождения и установления отцовства - нет. После рождения нужно или по согласию биологического отца вписать его в свидетельсвто о рождении или подавать иск в суд об установлении отцовства.