Как правильно составить заявление о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление о взыскании алиментов, если дети были рождены до брака и у нас одна прописка с мужем и детьми.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Большое значение имеет: установлено ли отцовство в Вашем случае или нет. Если отцовство не установлено, тогда необходимо подавать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Для установления отцовства Вам необходимо предоставить доказательства: совместные фото, видео, показания свидетелей и другие. Можете ходатайствовать в суде о назначении генетической экспертизы.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Образец вышеуказанного искового заявления выложен на сайте одного из судов:

http://msk.spb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=136

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если отцовство установлено, Вы состоите в браке, то можете взять за образец следующее Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

http://msk.spb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=135

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Заявление подается по общим правилам взыскания.

Подавать иск нужно в суд по месту регистрациии в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если имеется спор по детям или необходимо установить отцовство в отношении детей, то нужно подавать иск в районный суд по правилам ст. 131 ГПК РФ.

В остальных случаях можно подавать заявление о взыскании алиментов в мировой суд в порядке ст. 124 ГПК РФ.

В любом случае Ваше заявление в суд должно содержать следующее:

  • полное наименование судебного учреждения;
  • сведения о заявителе и плательщике (ФИО, адрес проживания, другие контактные данные);
  • требование о получении алиментов и доказательства;
  • список приложений;
  • текущая дата;
  • подпись заявителя с расшифровкой.
Добрый день! Если брак зарегистрирован не был, то вначале Вам обязательно нужно будет установить отцовство; то что у Вас одна прописка с гражданским мужем, не будет иметь решающего значения в данном вопросе. Если муж будет отказываться признавать отцовство, заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК, её результаты отцовство подтвердят, и Вы сможете взыскать алименты. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваться судом с их родителей ежемесячно в размере: на 1 ребёнка - 1/4, на на двух - 1/3, на трех и более - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Образец заявления Вы можете взять на стенде информации, расположенной в холле суда, суды сейчас работают очно, поэтому проблем с получением образца заявления, с которыми суд работает повседневной, быть не должно.

Вам необходимо подавать не просто заявление о взыскании алиментов, но и об установлении отцовства.

Но это только в том случае, если он НЕ признает ребенка своим сыном и в записи о рождении стоит прочерк.

А заявление подается в обычном порядке в соответствии с ГПК и СК РФ

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Для взыскания алиментов важно, чтобы в свидетельстве о рождении детей была запись об отце.

Образец искового заявления Вы легко можете найти в интернете, есть он и в суде.

У Вас есть два пути

1. Если муж работает официально, получает зарплату, Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства (так как отец детей зарегистрирован с Вами по одному адресу) с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова сторон в суд (статья 126 ГПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Это очень быстро и удобно. Но есть одно но. Судебный приказ отец детей может отменить, если не согласен платить алименты, в течении 10 дней с момента вручения ему этого судебного приказа. Тогда надо будет обращаться уже в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание детей. Но алименты в любом случае будут взысканы.

2. Можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением, иск будет рассматриваться с приглашением сторон

Вы можете сразу подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.151 ГПК РФ, ст.49, 81 СК РФ), если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце.Иск можно подавать по вашему месту жительства (ст.28, 29 ГПК РФ). Требования к иску установлены ст.131, 132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Добрый день. Отец вписан в графу отец?

У отца постоянный или временный заработок?

Есть два варианта.

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О. истца]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:
Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства: [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]
идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего
личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о взыскании алиментов
на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и в долях

С [число, месяц, год] я и Ответчик [Ф. И. О. полностью] состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут решением [наименование органа, расторгнувшего брак] от [число, месяц, год].

От брака с Ответчиком имею несовершеннолетнего ребенка - [дочь/сын, Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения.

Начиная с [число, месяц, год] мы с Ответчиком живем раздельно, [сын/дочь] находится на моем иждивении. Ответчик никакой помощи в [его/её] содержании не оказывает.

Ежемесячные расходы на ребенка складываются из [указать виды и суммы расходов].

Ответчик официально трудоустроен в [наименование юридического лица], где состоит в должности [указать должность]. Помимо основной работы Ответчик выполняет работы по [вписать нужное] в [наименование юридического лица], в связи с чем имеет дополнительный доход в сумме около [сумма цифрами и прописью] рублей ежемесячно.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Прожиточный минимум на несовершеннолетнего в [наименование субъекта РФ] составляет [сумма цифрами и прописью] руб., учитывая дополнительные расходы на [сына/дочь], а именно: [указать виды расходов и суммы цифрами и прописью], ежемесячное содержание [сына/дочери] мне обходится около [сумма цифрами и прописью] руб. Поскольку родители обязаны в равной мере содержать своих несовершеннолетних детей, предполагаемая помощь в твердой денежной сумме помимо 1/4 доли от дохода в виде алиментов, отвечающая потребностям [сына/дочери], составляет [сумма цифрами и прописью] руб.

Учитывая, что Ответчик имеет официальный доход, позволяющий исчислять алименты в долях в размере 1/4 от дохода, а также тот факт, что неофициальный доход Ответчика нестабилен и изменяется в зависимости от [указать обстоятельства, влияющие на величину дохода ответчика], в соответствии со ст. ст. 81, 83 СК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, действуя в защиту прав и законных интересов моего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О. несовершеннолетнего], прошу:

взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О. сына/дочери] одновременно в долях (1/4) от официального заработка и в твердой денежной сумме в размере [сумма цифрами и прописью] руб. от [указать вид дохода ответчика] ежемесячно.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]
дата рождения (если известно): [вписать нужное]
место рождения (если известно): [вписать нужное]
место жительства: [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер
документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

Я и [Ф. И. О. ответчика] (далее - ответчик) состояли в зарегистрированном браке с [число, месяц, год].

В настоящее время брак между нами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака N [значение] от [число, месяц, год].

От брака имеем несовершеннолетних детей - [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

С [месяц] 20[значение] года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81, 106, 107 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере одной трети заработка и иного дохода ответчика, в том числе и за прошедший период начиная с [значение] года.

Приложение:

Примечание. Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

1) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет взыскиваемой суммы;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]