Можно ли составить соглашение об алиментах в отсутствие бывшего мужа?

Мой бывший муж проживает в Московской области. Наш несовершеннолетний сын учится и проживает с ним. Могу ли я составить соглашение об алиментах в отсутствие бывшего мужа, т.к. оно необходимо мне чисто формально для получения субсидий в органах социальной защиты (у меня ещё двое детей от второго брака), а заверить его у нотариуса, уже когда буду в Москве, и какие при этом нужны документы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Можете сами составить соглашение об уплате алиментов, но у нотариуса Вы обязаны присутствовать оба (мать и отец ребёнка).

Документы: паспорта и свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если выдан ребёнку).

Здравствуйте! Семейный кодекс (СК) РФ установил порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. В соответствии со ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов между законными представителями этих лиц. Содержание соглашения об уплате алиментов составляют его условия, определяющие размер, способы, порядок, сроки уплаты и индексации алиментов. В соответствии со ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (ФЗ № 4462-1 от 11 февраля 1993 года) нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации. Поскольку нотариус не только исполняет работу по созданию документа, но и проверяет правильность его составления, соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетнего, то если он сочтет соглашение не соответствующим закону, вполне может отказаться его заверять. Впрочем нет такого закона, который запрещал бы Вам составить соглашение самостоятельно и уже готовый документ заверять у нотариуса. Нотариус потребует следующие документы: • Присутствие лица, которое будет уплачивать алименты, и лица, которому алименты будут выплачиваться. Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14–18 лет, должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель). • Паспорта всех лиц, подписывающих соглашение. • Свидетельства, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемени фамилии (имени, отчества). Некоторые просят предоставить еще и справку о доходе

Здравствуйте.

Необходимые документы для составления соглашения об уплате алиментов.

Список необходимых документов для совершения данной сделки:

  1. Свидетельства о рождении детей.
  2. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы (или справку о доходах, выданную налоговой инспекцией) не менее, чем за три месяца, на момент обращения к нотариусу. (может потребоваться для того, чтобы определить не будет ли указанная в соглашении сумма меньше той, которая была бы если бы алименты взыскивались в судебном порядке)
  3. Паспорта сторон.

4. свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Перечень документов является примерным и при необходимости нотариус может запросить документы дополнительно. Все документы предоставляются нотариусу в подлинниках. При этом необходимо присутсвие обоих сторон.

Здравствуйте!

Так как соглашение об уплате алиментов, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ), Вам вместе с супругом обязательно присутствовать при подписании соглашения у нотариуса.

Относительно перечня документов, согласна с коллегой.

Добрый день. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, такое соглашение - это двусторонняя сделка. Следовательно, или Вы присутствуете у нотариуса вместе или интересы одного из Вас представляет другой человек по доверенности. Желаю Вам удачи.