Мать, не заботившаяся о дочери, собирается взыскать с нее алименты. Насколько это правомерно?

Здравствуйте. Моя мать собирается подать заявление на взыскание с меня алиментов. С момента моего рождения мать не работала. Официальных источников доходов у нее не было. Единственным источником средств были алименты, которые она получала на меня от отца, и ее неофициальные периодические заработки от занятий нетрадиционной медициной (гадание, снятие порчи и прочее мошенничество). Участия в моем воспитании и образовании практически не принимала. Расходы на высшее образование несла только я. С 16 лет после окончания школы я стояла на учете в центре занятости и работала. Неоднократно меня избивала и она, и отчим. Постоянно выгоняла из дома, приходилось ночевать в подъезде. Мать состоит на учете в ПНД и имеет пожизненную 2-ю группу инвалидности по психическому заболеванию. Точный диагноз мне неизвестен. Насколько правомерно взыскание с меня алиментов? Как этого можно избежать?
Семейное право | Алименты | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Избежать этого можно.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности. Если нужна моя помощь, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru