Размер алиментов по нотариальному соглашению

Мой сын от первого брака сейчас проживает с отцом. Нам необходимо составить нотариальное соглашение об алиментах. Каков будет их размер если я состою во втором браке и у меня ещё двое несовершеннолетних детей
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Размер алиментов Вы определяете с бывшим супругом самостоятельно в зависимости от того, какая сумма будет достаточна на содержание ребенка. Суммируйте все расходы на ребенка и поделите пополам.Можно и нужно учитывать, что Вы принимаете участие в содержании двух других детей. В целом, закон устанавливает на троих детей-50% от дохода. Но нужно учитывать так же семейное положение, как Ваше так и бывшего супруга. Если он потребует больше 17% от Вашего дохода, то Вы вправе не согласится и решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). На одного ребенка установлен размер 25% от заработка. Однако учитывая наличие еще двоих детей, стороны вправе установить размер алиментов не ниже 16,7%

Ну если по ст. 81 Семейного кодекса РФ (При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей) определять размер алиментов, то 50% делите на 3 и получите процент от доходов, подлежащих изъятию на алименты: 17 %.

Здравствуйте!

Вы в соглашении должны самостоятельно определить размер алиментов и порядок их выплат.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено,тогда оно будет иметь силу исполнительного листа.

Размер алиментов должен быть не менее той суммы,которую Вы могли бы получить в судебном порядке.

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Согласно ст.103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Добрый день.

В соглашении об уплате алиментов сторонами могут быть определены размер, условия, способы и порядок выплаты алиментов; основания изменения и расторжения соглашения; формы и условия ответственности за несвоевременную уплату алиментов; а также сроки действия соглашения.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным и не будет иметь юридических последствий (п. 1 ст. 165 и 167 ГК).

Так как стороны договариваются об условиях алиментного соглашения добровольно, то размер алиментов определяется ими самостоятельно. Единственное условие – сумма не должна быть ниже той, что присудил бы суд, если бы был подан иск на алименты. То есть размер алиментов определяемый на содержание несовершеннолетних детей не может быть ниже на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В противном случае алиментное соглашение может быть признано судом недействительным.
На лиц, обязанных уплачивать алименты несовершеннолетним детям, возложена обязанность представлять сведения о наличии дополнительного заработка и иного дохода. В случае непредставления таких сведений по неуважительным причинам на виновное лицо может быть наложен штраф в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 87 Закона об исполнительном производстве).
На случай исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, обучение и других обстоятельств) стороны могут предусмотреть в соглашении условия о несении дополнительных расходов, связанных с этими обстоятельствами. Если порядок выплаты дополнительных расходов не определен и плательщик алиментов отказывается их возмещать добровольно, они могут быть возмещены в принудительном порядке через суд полностью или частично; необходимость их компенсации должна быть доказана.