Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец обязан платить алименты пока ребенок учится в высшем учебном заведении на очном отделении?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я слышала что с 2013 года введено то, что отец обязан платить алименты пока ребенок учится в высшем учебном заведении на очном отделении! Правда ли это и где об этом говорится?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Право на получение алиментов после совершеннолетия имею нетрудоспособные дети, нуждающиеся в помощи. Учеба в ВУЗе не является основанием продления выплаты алиментов после 18 лет. Пока изменений в СК по данному вопросу не наблюдается.

()
После 18 лет алименты не уплачиваются
()

Уважаемый Аноним. Нет, не правда. Учёба в ВУЗе не продлевает обязанность платить алименты. По достижении 18 лет их выплата прекращается.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

То,что Вы слышали - это ложь.

Согласно ст.120 СК РФ

Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Еще статьи