Бывшая жена помимо алиментов грозится взыскивать плату за садик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой сын развёлся, со своей женой! Мы живём в Барнауле! Сноха с ребёнком уехала жить в Москву! Хотя прописана в Барнауле! Снимает жилье! Подала на алименты! Хотя ребёнок проживал большую часть времени с нами, после их развода! Сын платит алименты! Ей мало, потому что нужно оплачивать платный садик! Грозится подать в суд, чтобы отец помимо алиментов оплачивал и платный садик! Имеет ли это законную силу!
Ответы юристов

Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Как видите, это должно касаться здоровья ребенка. Такие обстоятельства, как приобретение продуктов пропитания, одежды, лекарств и витаминов для профилактики и лечения, часто встречающихся простудных и вирусных заболеваний, относится к текущим затратам, как и образование, кружки, секции. Такие расходы нельзя признать вызванными исключительными обстоятельствами. Следовательно, не получится взыскать средства на дополнительные расходы в вашем случае.

Добрый день!

Поскольку имеется судебное решение о взыскании с Вашего сына определенной денежной суммы, он вправе ничего больше добровольно не платить, ни за садик, ни за что либо еще. Если бывшая жена не согласна с размером алиментов пусть снова обращается в суд, только сможет ли она обосновать необходимость увеличения размера алиментов, большой спорный вопрос.

Здравствуйте,

Желания снохи не могут идти вразрез с действующим законодательством.

А по действующему законодательству размер алиментов устанавливается 2 способами:

1) в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2) в соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть увеличить размер алиментов сноха сможет, только если докажет наличие дополнительного дохода у Вашего сына. Её же расходы никто в суде учитывать не станет, да и Вашему сыну не следует потакать её прихотям.

Наоборот, советую разъяснить ей возмодность подачей иска с Вашей стороны в суд по вопросу ограничения её родительских прав или определения места проживания ребенка, если ребенок фактически с ней не проживает.

Здравствуйте!

Грозится подать в суд, чтобы отец помимо алиментов оплачивал и платный садик!

Мать ребенка имеет право в судебном порядке требовать дополнительных расходов на своего ребенка, но только в исключительных случаях. Данный вид дополнительных расходов является одной из разновидностей алиментных платежей. Если речь идет об оплате платного детского сада, то это все-таки в бОльшей степени прихоть мамы, которой предоставлено конституционное право на получение бесплатного дошкольного образования.

А тот факт, что она захотела перебраться в Москву, где ей без регистрации не предоставят место в детском саду, тоже является прихотью мамы ребенка. Поэтому вероятность взыскания дополнительных расходов на оплату детского сада крайне мала, так как это не исключительные обстоятельства, указанные ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Добрый день. Наталья, сноха такое право имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Ну и пускай подает. Имеет на это право.

Это называется дополнительные расходы. Но не в данном случае. Суд просто откажет ей в удолетворении таких требований. Платный садик не может относится к дополнительным расходам, установленным ст.86 СК РФ, так как не является исключительным обстоятельством.

Здравствуйте.

С отца ребенка взыскиваются алименты. Отдельно плата за садик не предусмотрена законом, поэтому бывшая жена не сможет возложить эти расходы на отца ребенка, даже если подаст в суд.