До какого процента можно снизить алименты?

До какого процента и как можно снизить алименты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Динар!

Это будет зависеть от количества детей и материального положения сторон по уплате и получения алиментов.

Основаниями для уменьшения размера алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон и иной заслуживающий внимания интерес сторон. Если вы имеете другую семью и ребенка, а алименты взысканы решением суда на каждого из детей, в том числе последнего ребенка, то суд вправе уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доли.

Добрый день.

Нигде в законе не установлена минимальная сумма.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Алименты какие и на кого? Сколько детей имеется? От одного или нескольких браков. Смотрите ст. 81 СК РФ. Напишите больше информации для более точного ответа.

Здравствуйте! Алименты могут быть уменьшены – это факт. На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Основания для уменьшения алиментов 1)Инвалидность должника 2)Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью 3)Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты 4)Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. 5)Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода 6)Существенное снижение дохода плательщика алиментов. 7)Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п'Буду БЛАГОДАРНА за отзыв.

Добрый день, закон не предусматривает минимального процента. Однако Вы момеже уменьшить размер алименты. Все будет зависит от Ваших жизненных обстоятельсв