Алименты. Чего ждать и как быть?

Добрый день. Ситуация сложилась не простая. Встречался с девушкой с ребенком она захотела родить еще одного для получения материнского капитала и собственно попросила в этом помочь я отказывался, это все таки ребенок, а не кошку завести. Но. Под уговорами от тебя мне ни чего не нужно будет вобще, (все это на словах ни каких бумажных договоров нет) просто сделай ребенка я согласился с дуру. Теперь она родила и угрожает подачей на алименты. Какие варианты развития событий могут быть и что теперь мне грозит. С девушкой мы расстались на 3 мес. беременности.
Семейное право | Алименты | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК и на его основании установит отцовство и назначит алименты.

При этом у вас есть право самому обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

То есть у вас есть обязанность выплачивать алименты и право принимать участия в воспитании ребёнка

Добрый день! Пока не установленно Ваше отцовство взыскать алименты она не сможет. Но она может через суд установить отцовство и взыскать через суд.

Здравствуйте!

Если в судебном порядке будет установлено Ваше отцовство, то с будут взысканы алименты вне зависимости от мотивов зачатия и рождения ребенка, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности по содержанию и воспитанию детей. Но так как в браке Вы не состояли с матерью ребенка, то установление отцовства при отсутствии Вашего согласия будет происходить только в судебном порядке, если мать ребенка заявит такое требование.Только после установления отцовства решением суда алименты будут взысканы.

Добрый день.

Она в любое время может подать иск об устновлении отцовства и вы будете обязаны содержать ребенка.