Казахстан

Алименты на отца.

Здравствуйте! Нужна консультация. Мне 19 лет, я учусь очно, но я нахожусь в браке. Могу ли я претендовать на алименты на своего отца?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, алименты взыскиваются только до 18 лет. Это установлено согласно ч. 1 ст. 138 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, но есть и дополнительное условие:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

То есть Ваша мама может обратиться к отцу письменно по вопросу заключения соглашения об уплате алиментов.

Если он согласится, то нужно будет составить письменное соглашение о размере полагающихся алиментов, а затем заверить его у нотариуса.

Если он откажет, то в силу ст. 141 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье возникает возможность взыскания алиментов по суду:

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая факт замужества, суд не признает Вас нуждающейся в получении алиментов от отца за текущий период в силу п. 1 ч. 2 ст. 162 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье (с момента регистрации брака, Вы не считаетесь членом семьи родителей и содержать Вас обязан супруг). Но можно взыскать за прошлые года.

Прелесть законодательства Казахстана в том, что за выплатой алиментов можно обращаться в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения прав на них, то есть взыскать можно и за прошлый период (ст. 164 Кодекса РК о браке и семье).

Если вы хотите взыскать алименты за прошедший период, то сможете получить оплату только за последние 3 года. Здесь ещё нужно доказать, что вы неоднократно обращались за алиментами, а родитель уклонялся от их уплаты.

Если же родитель не платил алименты после их назначения (с момента присуждения алиментов на несовершеннолетних), то задолженность можно взыскать за любой период без ограничения.

Добрый день! Нет, не можете. Вы взрослый и женатый человек, поэтому самостоятельно должны себя обеспечивать.

Добрый день.

Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ ("Прекращение алиментных обязательств"), алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Исключения предусмотрены только для нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Согласно ст. 85 СК РФ ("Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей"), родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как следствие, обязанность по содержанию детей прекращается при достижении ими совершеннолетия, между тем алименты могут выплачиваться после достижения совершеннолетия по соглашению сторон.

Здравствуйте.

Нет, не можете. По общему правилу алименты взыскиваются с родителей до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте!

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Но вышеуказанная обязанность по выплате алиментов после 18 лет во время обучения возникает в том случае, если алименты уже уплачивались, ребенок достиг совершеннолетия и пошел учиться.

То есть в такой ситуации обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения, либо достижения предельного возрастного ограничения.

Если же алименты ранее Вам не выплачивались, то в настоящее время Вы можете самостоятельно обратиться в суд, так как Вы уже совершеннолетний, и взыскать алименты за прошлый период.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но для этого нужны доказательства того, что Ваша мама в прошлом предпринимала попытки получить алименты. Доказательством этого могут быть, по аналогии с российским законодательством: обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте! Алиментные обязательства прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: нуждаемость в материальной поддержке и нетрудоспособность (инвалидность). Успехов Вам!

Добрый день!

Можно было бы попытаться взыскать алименты (учитывая что Вы учитесь и Вам еще нет 21 года) в судебном порядке, но факт замужества, скорее всего приведет к отказу в удовлетворении иска.