Стоит ли подавать на алименты на бывшую жену, которая не заботится о ребенке?

Развелись с супругой 9 лет назад (сыну было 3 года), оставил им квартиру и все вещи. Оказалось через пару месяцев, что ребенок не нужен бывшей совсем, а нужна только квартира, чему был очень рад. Ребенок остался со мной, несколько лет назад женился, у сына появилась настоящая мама, которая его любит и заботится. Бывшая не хочет с ним видеться и никогда не помогала. Когда хотели отдохнуть с сыном за границей, бывшая не дала нотариального разрешения. В этом году по желанию сына подали на лишение родительских прав, но, конечно, проиграли суд - суд у нас всегда на стороне "матери", ребенка никто даже не слушал, хотя ему 13 лет. Судья сказала, что лишит, только если "мать" будет осуждена или является наркоманкой и т.д. или, например, убила бы ребенка. (Наш суд...). "Мать" по паспорту не разведена со мной, на работе все знают, что у нее есть муж и ребенок, пользуется всеми льготами. Что можно нам делать дальше, и стоит ли подавать на нее на алименты? Больше всего боюсь, что она подаст на алименты на сына, когда он пойдет работать.
Ответы юристов

Уважемый Аноним!

Если Вы хотите лишить ее родительских прав, то подавать на алименты стоит.

1. Поясню, если она не будет платить алименты, то ее по вашему заявлению вправе привлечь к уголовной ответственности.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2.После вынесения в отношении ее приговора..вы можете обратиться в суд о лишении ее родительских прав согласно Семейного кодекса...

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.