Можно ли отсудить алименты за три года посредством судебного приказа?

Здравствуйте! Как отсудить алименты за прошедшие 3 года, и возможно ли это посредством судебного приказа или нужно обязательно исковое производство? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день! Да согласен только через суд и иск.

Добрый вечер, Лилия! Хочу дополнить, что посредством судебного приказа алименты за прошедшее время не взыскиваются. Требования, по которым выдаётся судебный приказ перечислены в ст.122 ГПК РФ. Взыскание алиментов за прошедшее время производится в исковом порядке.

Желаю успехов!

Если есть вопросы - обращайтесь.