Как правильно и на основании чего рассчитать неустойку по алиментам?

Прошу подсказать, как правильно и на основании чего (какой закон?) можно рассчитать неустойку по алиментам. Я знаю, что взымается 0,5 % задолженности за день просрочки. Но как правильно рассчитать период просрочки. За период 01-31.12.2016 начислена ЗП 40 т.р., соответственно задолженность по алиментам составляет 25% от зп 10 т.р. а оплатил эту задолженность только 03.02.2017 г.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Статьей 113 Семейного кодекса РФ установлено, что размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Положения названной нормы, устанавливающей в качестве меры ответственности за несвоевременную уплату алиментов неустойку, размер и порядок ее исчисления, направлены на обеспечение своевременного исполнения обязанностей по уплате алиментов.

Таким образом, при исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и, следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Игорь (03.02.2017 в 19:44:41)
Спасибо за разъяснение, мне показалось, что я достаточно понятно задал вопрос. Но меня интересует в данном случае, неустойка начисляется с 01.12.16 или с 01.01.17. Разница 30 дней может быть весомой.