Имеет ли право тёща подать на алименты?

Мы с женой не живём вместе уже более 3-ёх лет,но официально не разведены! Жена с ребёнком не проживает и сейчас он живёт с бабушкой (с матерью жены), забрать к себе я его не могу, т. к. сам проживаю в стеснённых условиях ! Часто навещаю ребёнка и при каждом везите покупаю еду, игрушки, одежду, оплачиваю дет. сад и т. п. С тёщей у меня не самые хорошие отношения и лишь недавно она меня оповестила о том, что уже как год подала на алименты и предоставила постановление суда! я не был поставлен в известность не по телефону, не по извещению, но однако суд постановил, что я должен платить 1/4 з/п. То есть всё это время у меня копился долг по алиментам и все мои затраты и покупки для ребёнка ни как не фиксировались! Правильно ли это и вообще законно?
Ответы юристов

Верооятно теща представляла интересы Вашей супруги по доверенности. Такое возможно.

возможно также теща оформила опеку и поскольку фактически содержит ребенка она то и правом на получение алиментов обладает именно она. нужно рассмотреть ваши конкретные обстоятельства чтобы найти доводы для уменьшения алиментов и предоставления рассрочки для оплаты долга. готова помочь вам в этом.

Аноним к сожалению но все законно, как вам пояснил коллега видимо ваша теще действовала на основании доверенности от вашей бывшей супруги, вы если не пропустили срок можно обжаловать решение суда (так как вы не согласны), но доказательства нужны будут не только словестные.

Удачи вам!

Пишите судье возражения, поскольку это может быть судебный приказ, который отменят и спор перенесут с извещением Вас повесткой из суда.