Забыли заплатить алименты - какую сумму теперь придется платить?

Работаю на постоянке, фирма перечисляет алименты исправно, взял подработку в другой фирме по гпх, поработал ровно 1 мес. Фирме присылали исполнительный лист, я думал что они заплатили, но недавно узнал что они не платили. Это было аж в 2014 году. Какую сумму мне теперь придется платить?
Ответы юристов

Добрый день.

Это зависит от взыскателя. Долг определит пристав, а вот взыскатель может обратиться в суд и взыскать неустойку. Но! Если Вашей вины в задержке алиментов нет, то взыскать с Вас можно только невыплаченную сумму алиментов, без неустойки и индексации.

Здравствуйте Николай!

В соответствии со статьей 109 СК РФ и частью 3 статьи 98 Закона Об исполнительном производстве администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Вам нужно сейчас узнать общую задолженность по алиментам, предоставить приставу справку с места работы (за данный период) чтобы подсчитали общую сумму, а вот если взыскатель обратится в суд (за неустойкой), то можно попытаться оспорить. А задолженность нужно погасить, странно что судебные приставы вас не беспокоили столько времени. Удачи вам!
Добрый день, Николай. Фирма обязана была перечислить сумму алиментов (процент от заработка), указанную в исполнительном листе. Вашей вины здесь нет, поэтому за месяц, что Вы там отработали, с Вас могут взыскать только ту часть, которая указана в исполнительном листе.

Здравствуйте. Никакую. Согласно ст.109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Теперь вашей фирме отвечать перед взыскателем алиментов. Если супруга подаст на вас в суд, заявляйте ходатайство о привлечении фирмы в качестве второго ответчика. В ходе судебного заседания станет понятно, что с вас удержали сумму алиментов и не перечислили по назначению. Она будет взыскана с фирмы. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! На основании ст. 115 СК РФ, размер штрафных санкций составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки, если бы вина была на Вас за неуплату. Необходимо доказать, что Вы уклонялись от выплаты. Если у Вас изначально выплаты происходили автоматически с дохода, то можно затребовать только ту сумму алиментов, которую Вы платите с любого получаемого дохода.

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали самых важных данных, а именно размер удержания с Вас алиментов по решению суда. Как правило удержание регламентируется ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом при любой иной работе или получении иного источника дохода Вы должны перечислить размеры, установленные в данной статье. Если работодатель по договору не исполнил обязанностей по отчислению (тем самым нарушив ст. 17.14 КоАП РФ), то это никак не снимает с Вас ответсвтекнности за оплату алиментов.

Вы должны выплатить часть от этого дохода исходя из размера удержания алиментов по решению суда (как правило это на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Расчет задолженности за прошлые периоды проводит судебный пристав, занимающийся Вашим исполнительным производством.

Добрый день Николай.

Я правильно понимаю, что Вы проработали в фирме на подработке, всего 1 месяц? Вам следует обратиться в ФССП по месту исполнительного дела и запросить информацию о возможной задолженности по алиментам. Далее, при условии, что задолженность за месяц Вашей подработки в 2014 году есть, Вы можете написать объяснительную о том, что период подработки составлял один месяц и о том, что организация не перечислила денежные средства по исполнительному листу, Вам не было известно. При предъявлении исполнительного документа по месту работы должника, обязанность удерживать и перечислять алименты возлагается на организацию (ст. 109 СК РФ).

Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В юридической практике исполнительного производства существуют случаи, когда деньги удерживаются организацией, но не перечисляются взыскателю. Согласно действующему законодательству, организация не перечислившая алименты, рискует понести административную (ст.17.4 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 315 УК РФ). Решение Вашего вопроса должно начаться с запроса в ФССП, далее действовать согласно обстоятельствам, Вашей вины в не перечислении денежных средств нет, ввиду того, что с Вас могли все же удержать, но по каким-то своим причинам не перечислить. Желаю удачи.

Добрый день!

По вине работодателя у вас образовалась задолженность по уплате алиментов с 2014 года, согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. В случае, если вы в этот период не работали и если не будут представлены документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задоженности существенно нарушает ваши интересы вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой сумме исходя из материального и семейного положения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Необходимо пояснить: кто прислал исполнительный лист, был ли оригинал исполнительного документа или все же копия. заверенная приставами и их постановление об удержании с заработка?

Дополнительно сообщаю, что если есть исполнительное производство, то пристав обязан каждый раз, когда происходить зачисление денежных средств по оплате долга по алиментам, рассчитывать задолженность, вынося при этом постановление о расчете задолженности. Вы придя к приставу, ведущее ваше дело, вправе под вашу подпись получить данное постановление. А так же сумму к погашению в полном объеме, определить с приставом дату погашения. Далее, взыскатель вправе подать заявление в суд о взыскании процентов за невыплату алиментов, обычно это делается, если очень большой долг и просрочка по платежам.

Ответственность данный работодатель уже нести не будет, так как случай был в 2014 году и проверять их бухгалтерию приставы не будут. Они вам просто обозначат сумму к выплате. В дальнейшем контролируйте перечисления, так как отвественность не выплате алиментов может быть и административной и уголовной.

Николай, добрый день.

С вас взыскать судебные приставы ни чего не могут, так как вашей вины здесь нет. После поступления исполнительного листа в организацию всю дальнейшую ответственность по олате ваших алиментов несет бхгалтерия. Теперь действия приставов будут направлены в отношении вашего работодателя, а гл. бухгалтер может понести и уголовную отвественность за неперечисление средств по исполнительному листу.