Не целевое использование алиментов. Можно ли самому покупать необходимое?

Бывшая нигде не работает, получает 25% в твёрдом денежном, естественно деньгами предназначенными ребёнку обеспечивает своё существование, есть ли способ воздействовать по-закону, я предпочёл бы всё необходимое покупать сам, и давать отчёт о потраченной сумме, согласие на это бывшая сожительница ни за что не даст.
Ответы юристов
В продолжение консультации скажу Вам следующее.

В соответствии со ст. 80 и ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти.

То есть, то размер алиментов взыскиваемых с Вас на содержание ребенка должен соответствовать указанной доли Вашего заработка и поскольку ребенок находиться с матерью, Вы не можете быть освобождены от уплаты алиментов.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

То есть оспаривать установленные правоотношения Вы уже не можете и только изменение обстоятельств (рождение у Вас 2-го ребенка и т. п.) дает Вам основание для изменения установленного размера алиментов.

Согласно ст. 60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть на основании данной нормы, Вы имеете право изменить порядок уплаты алиментов на ребенка с требованием о перечислении 50% суммы алиментов на банковский счет ребенка.

Для этого необходимо подать иск об изменении порядка исполнения решения суда с обоснованием причин такого обращения.

Кроме того, Вам следует написать заявление в Орган опеки и попечительства с жалобой на мать ребенка о нецелевом использовании алиментов. Уполномоченное лицо органа имеет право вмешаться в такой ситуации.

Орган опеки и попечительства уполномочен выступать в защиту прав и интересов детей вплоть до инициирования лишения родительских прав.

Однако, законом не предусмотрена обязанность отдельно проживающих родителей отчитываться за использование алиментов. Поэтому, привлечь Вашу бывш. сожительницу к ответственности Вы не сможете. В случае, если Вы пожелаете лишить ее родительских прав, то исходя из судебной практики это не просто.

По вопросу составления иска - пишите в почту.

С уважением Ф. Тамара