Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 5 лет. У нас сын 9 лет. Сын по суду оставлен со мной. С мужем договорились о размере алиментов самостоятельно, не через суд. Муж открыл детский вклад на имя сына, и туда перечисляет алименты в полном объеме. Таким образом, на данный момент уже 5 лет я ращу ребенка полностью на свои деньги. Вкладом сможет воспользоваться ребенок только по достижении им 18 лет. На мои просьбы о перечислении части алиментов мне (для покрытия расходов сына) муж отказывается, говорит, что ребенка должны содержать родители поровну. Подскажите, это законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Не законно. Вам ведь нужны средства здесь и сейчас на образование, лечение, питание ребенка и т.д. Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в суд.

Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

()

В данной ситуации идете в мировой суд по своему месту жительства и подаете на алименты. Алименты присуждают с даты подачи заявления в суд. Пока не подадите на алименты он имеет право вообще не платить ничего на счет ребенка и не ложить туда денежные средства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Можно ли отказаться (уклониться, избежать, избавиться) от алиментов? Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи