Алименты в Казахстане и гражданство РФ

Здравствуйте! Мой муж на данный момент - гражданин Казахстана, у нас общий ребёнок. РВП на рассмотрении. В Казахстане у него есть дочь от первого брака (точнее, сожительства. Не зарегистрирован) Алименты оплачены по 17 год. Не оплачены три последние месяца только, по причине затрудненного мат положения. Но мать ребёнка сразу подала информацию приставам и ему поставили невыезд. (Из Казахстана) Мы планируем оплатить долг в ближайшее время. Вопрос в следующем: Может ли то, что он является должником по алиментам повлиять на получение РВП? И могут ли его из за наличия алиментов департировать из России? Юрист его бывшей сожительницы утверждает, что они могут подать на депортацию и мужа вернут в Казахстан. Дадут ли потом гражданство? Или нужно выплатить все сразу до 18 лет, чтоб подавать на гражданство? Заранее благодарна!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Может ли то, что он является должником по алиментам повлиять на получение РВП?

Нет.

Все основания для отказа в выдаче РВП указаны в статье 7 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ". То, что у вашего супруга долг по алиментам за три месяца - не является основанием для отказа в выдаче РВП.

Можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

И могут ли его из за наличия алиментов департировать из России?

Нет.

Все основания для депортации указаны в статье 31 ФЗ №115

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

Юрист его бывшей сожительницы утверждает, что они могут подать на депортацию и мужа вернут в Казахстан.

Пожелайте им удачи. Но с уплатой долга, да и с ежемесячными выплатами алиментов лучше не затягивайте, хоть частями, потому что в Казахстане за просрочку выплаты алиментов более трех месяцев предусмотрена уголовная ответственность (ст.139 УК РК).

Или нужно выплатить все сразу до 18 лет, чтоб подавать на гражданство?

Нет. Алименты - это ежемесячные выплаты. Такого условия для получения гражданства РФ в российском законодательстве не установлено.

Здравствуйте,

В данном случае лучше не дожидаться вопроса с получением РВП, а незамедлительно договраиваться с приставами о снятии запрета на выезд из Казахстана. Без этого проблем с миграционными органами не избежать.