Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Отец сидит в тюрьме

Подскажите, если отец детей сидит в тюрьме и работает там, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Считается ли его заработок нерегулярным?
Ответы юристов

можете и вполне, если нет заработка или его коллимчества недостаточно чтобы содержать семью, можно подать и на взыскание в твердом размере. но, это вы можете сделать, а решение принимает суд.

Добрый день! Да, можете. Буду благодарна за отзыв

Да,на основании ст. 83 СК РФ безусловно можете. Обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье. Для того чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме необходим один из следующих критериев для отца ребенка:

не имеет официального дохода;
имеет постоянно изменяющийся доход;
имеет непостоянный заработок;
получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере.Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы. В любом случае судья будет выносить решение по своему усмотрению, основываясь на доказательтсвах. Желаю вам удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте! Если коротко – то да можете.

Здравствуйте!

Закон не ограничивает вас в выборе формы оплаты алиментов, поэтому ответ однозначный, - да. Задолженность по алиментам будет начисляться независимо от того работает ли должник или нет и какая форма оплаты алиментов избрана (твердая денежная сумма, относительно МРОТ или в долевом отношении к заработку).

Можно подать.

Но это на усмотрение суда.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.