Выплата алиментов "на руки"

Здравствуйте. Алименты все время платились переводом через судебных приставов. Ситуация вынуждает в срочном порядке передать деньги. Возможно ли передать сумму на руки и как при этом отчитаться приставам, чтобы задолженность не копилась?
Ответы юристов

Здравствуйте. Передайте под расписку, которой потом отчитаетесь перед судебным приставом-исполнителем. Укажите период, за который передаёте алименты.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Юлия! Передаввйте под расписку в которой будет указано, что получили такую- то сумму в счёт алиментов за такой-то месяц. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Юлия. Поддерживаю коллегу. Предлагаю Вам использовать такой образец:

Дата, место составления расписки (например, г. Чита)

Я, Иванова Наталья Петровна зарегистрированная и проживающая по адресу: г.***, ул.***, д.****, кв. ***, паспорт 00 00 №000000, выданный Отделом УФМС России по ***области в городе *** (дата выдачи), в соответствии с (укажите наименование соглашения, либо реквизиты решения суда) получила от Иванова Ивана Ивановича, зарегистрированного и проживающего по адресу: гг.***, ул.***, д.****, кв. ***, паспорт 00 00 №000000, выданный Отделом УФМС России по ***области в городе Тургане (дата выдачи), алименты в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек на содержание ребенка Иванова Артема Ивановича, (дата рождения) года рождения, за (месяц) 2017 года. Претензий не имею.

Подпись (Иванова Н.П.)

Подпись (Иванов И.И.)

Добрый день! Сделайте рассписку в двух экз - в которой укажите сумму и назначение - в счёт уплаты алиментов на содержание ребёнка по исполнительному производству или решению суда.

Здравствуйте Юлия! Конечно можно – написав расписку, а потом данную расписку (копию) предоставить приставу.

Удачи вам!

Добрый день!

Присоединяюсь к комментариям коллег. Но обозначу, что одним из вариантом является еще заявление взыскателя об отсутствии материальных претензий к должнику ввиду получения денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в полном объеме, направленное или лично поданное судебному приставу-исполнителю. Хитрость этого документа заключается в том, что переданная вами сумма денег отвечает вашим договоренностям с взыскателем, но меньше суммы, которую вы обязаны заплатить по исполнительному документу. То есть, заявление взыскателя в этом случае исключит образование задолженности по алиментам.