Можно ли уменьшить размер выплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда?

Добрый день, решением суда мне была назначена выплата алиментов в размере 1/3 заработка на одного ребёнка. Есть ли какие-нибудь возможности уменьшения выплат до 1/4 размера заработка? На момент вынесения постановления ребёнку было 2 года, сейчас ему семь лет.
Ответы юристов

Добрый день! Уменьшить размер можно только в судебном порядке и то только при веских основаниях указанных в СК РФ.

Добрый день!

Возможность уменьшить размер алиментов существует.

В соответствии с п.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке,если изменилось Ваше материальной или семейное положение.