Иск на алименты через 12 лет после того как отказалась от ребенка в роддоме

Добрый день. Интересует такой вопрос, если в роддоме мать отказалась от ребенка, а ей через 12 лет приходит иск о лишении ее родительских прав и обязательство о алиментах, законно ли это? Почему через 12 лет, а не раньше?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да , это законно.

Видимо, потому что истец принял решение инициировать процесс лишения род.прав именно сейчас , а никак не ранее.Законом не регламентируется срок инициирования данного процесса, за исключением того, что если ребенок не инвалид, то в иске откажут в том случае если ребенку исполнится 18 лет.

Срока давности нет.

Иск обоснован.

Что не мешает возражать в суде маме ребёнка.

Алименты назначат с даты иска, а не за прошедшие года.

Иск обоснован скорей всего вас лишат родительских прав. Основания

  1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
  2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;