Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? (сейчас получаю копейки)

Бывший муж платит на моего ребенка алименты 16% и 16% на ребенка от настоящего брака. В этом году 3 месяца не платил. Сейчас устроился на работу уже как 2 месяца. Получила я копейки (2000). Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И на какую сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, конечно. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Алименты в твердой денежной сумме назначают исходя из велечины прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем по России сейчас эта сумма составляет 7 920 рублей. Вы можете попросить эту сумму.

Да вы можете взыскать алименты с мужа в твёрдой денежной сумме, так как у него постоянно плавающий заработок и не постоянное место работы, но для этого Вам придёться подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Добрый день, Надежда!

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Ниже утвержденного размера алиментов точно не присудят. Но осложняется данная ситуация тем, что Ваш супруг скорее всего будет существенно занижать реальный размер своих доходов и Вам придется очень постараться, чтобы у судьи была информация о его достоверном заработке.

Буду рада, если чем-то помогла) и благодарна за отзыв)

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ и пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В дальнейшем это позволит Вам производить индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума. Индексация производится через судебного пристава-исполнителя, а также через организацию, в которую направлен исполнительный документ, то есть по месту работы родителя, выплачивающего алименты.

Кроме того, согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Желаю Вам успешного решения всех вопросов.