Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не интересуется сыном, не платит алименты - что делать?

Здравствуйте. Мой бывший муж не интересуется сыном, не помогает воспитывать, не принимает участие в жизни ребёнка, деньги платит раз в три месяца по 1000р., а за последние 4 месяца не получили ни копейки. Злоупотребляет алкоголем, курит травку, купил машину и оформил не на себя. Пыталась привлечь к уголовной ответственности, но приставы отделались предупреждением и запретили ему выезжать за пределы РФ. Что мне делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если Вы уже пытались привлечь его к уголовной ответственности, то я вижу два варианта - либо попытаться лишить его родительских прав совсем (это не снимет с него обязанности выплачивать алименты), либо попытаться ещё раз привлечь его к уголовной ответственности.

()

Здравствуйте!

В вашеи случае необходимо обращаться к судебным приставам повторно, требовать принять у Вас заявление о привлечении должника к уголовной ответстванности. После принятия такого заявления приставы обязаны официально предупредить бывшего мужа о возможности привлечения к уголовной ответственности. После 3-х предупреждений оно будут обязаны его привлечь. Стоит так же обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, осведомить их о Вашей ситуации, чтобы по факту обращения в суд о лишении родительских прав, они уже Вас знали. Собирайте свидетелей, документы подтверждающие отсутствие оплаты по алиментам и подавайте на лишение родительских прав.

Удачи


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка Еще статьи