Какая сумма алиментов положена моему ребенку?

Добрый день! Проживая с мужем в гражданском браке, у нас появился общий ребенок 27.09.2010 года, муж признал ребенка, о чем есть свидетельство об установлении отцовства. В январе 2011 года мы разошлись. Изначально, по его инициативе, он платил через перевод деньги на ребенка по 2000 руб, последнее перечисление было в мае 2012 года. После этого от него не было никакой финансовой помощи. В данный момент он отказывается платить деньги на ребенка, мотивируя это тем, что у него финансовый кризис (но машины меняет как перчатки). В прошлом году у него появился еще один ребенок от второго гражданского брака. На контакт он не идет, кормит только обещаниями: "Если подашь на алименты, будешь получать копейки, а так я буду платить неплохие "бабки."" Но дело с места так и не сдвинулось. Предлагала ему отказаться от ребенка, он не соглашается. Но и с ребенком он не общается. Собираюсь подавать на алименты, обратилась с вопросом к судебным приставам, они сказали, если я знаю, адрес, где он живет, то можно подать иск, а так розыском его никто заниматься не будет. У меня вопрос в том, на какую сумму может претендовать мой ребенок, могу ли я подать иск в твердой денежной сумме, и как ее определить?

Заранее спасибо! Надеюсь, получить помощь от Ваших юристов.
Ответы юристов

Добрый день! Для начала узнайте свои права и своего ребёнка при взыскании алиментов вот вам статьи из Семейного кодекса РФ.

Затем подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов, неважно знаете ли вы где он живёт или нет это обязанность приставов, а не ваша. На одного ребёнка выплачивается 25 процентов 1\4 доходов, на двоих 33 процента 1\3 доходов должника. Не поддавайтесь на провокации и словесные уловки мужа.

Назначение Алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82]

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 109]

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111]

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Если вы подадите иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то тогда необходимо приложить к чеки, квитанции. расписки, пожтверждающие расходы на ребенка совместного, при этом учитывайте, что сумма, озвученная вами будет делится пополам, т.к согласно СК РФ родители обязаны содержать ребенка.Также можно взыскать сумму алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

От госпошлины при подаче искового заявления вы освобождаетесь, потому как встаете на защиту интересов ребенка.

Касаемо сроков взыскания алиментов.По общему правилу взыскиваться алименты начнут с него с момента вашего обращения в суд.Но - если вы докажете факт попыток взыскания ранее, то именно с начала попыток самостоятельного истребования алиментов с ответчика и начнут отсчет срока взыскания.

Добрый день! Во-первых, розыском должников, их имущества и заработока судебные приставы обязаны заниматься, это четко прописанов ФЗ "Об исполнительном производстве". Видимо Ваши судебные приставы работать не хотят, но очень эффективно можно заставить это делать, через суд. Что касается, твердной денежной суммы алиментов, то данная сумма должна зависеть от дохода должника. Если его реальный доход Вам не известен даже примерно, то требуйте прожиточный минимум на ребенка.