Могу ли я требовать пересмотра алиментов (алиментов в твердой сумме)?

Добрый день! Развелась с мужем 29 июля 2016 года. В суде были назначены алименты (1/4 от его заработка в пользу нашей несовершеннолетней дочери). Могу ли я требовать пересмотра алиментов (алиментов в твердой сумме)?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся:

- отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

- также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суд, согласно статье 83 СК РФ, вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если имеются основания для изменения алиментов с доли(1/4) на твердую сумму , то вам надо обратиться в мировой судебный участок по своему месту жительства