Не могу платить сумму алиментов установленную приставом

Здравствуйте, у меня двое детей,один совершеннолетний и обучается в колледже, второй ребёнок несовершеннолетний. Моя зарплата на новой работе составляет 14000, я плачу алименты в размере 6000, эту сумму постановил пристав 3 года назад, и сейчас я не в состоянии платить 6000, но бывшая жена настаивает именно на этой сумме, т.к считает, что это постановление пристава, и все. Но мне известно, что алименты не должны составлять более 30% от зарплаты, так ли это, или я обязан платить 6000?
Ответы юристов

Здравствуйте! Алименты составляют по закону 25% от дохода лица. Пристав ничего не постанавляет - он исполняет решени суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Добрый день.

Про 30% от з/п - нет, это не так. Размер алиментов может и превышать размер самой зарплаты. У Вас есть право снизить установленный судом размер алиментных выплат, но это не просто и нужны основания.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Константин!

1. То что утверждает Ваша бывшая жена не является правильным.

2.Судебный пристав выносит постановление на основании судебного акта. Так вот Вам надо уточнить какой размер алиментов у Вас установлен судебным актом: или в твердой денежной сумме...или же в процентном соотношении к вашим доходам.

Если в твердой денежной сумме, то Вам надо исполнять судебный акт. Либо обратиться в суд, чтобы уменьшили размер алиментов.

Если же в процентном соотношении, и у Вас алименнты установлены в размере 1/4 или 25%( это на одного ребенка, на двоих-1/3 или 33,3%, если один ребенок достиг совершеннолетия, то платите на одного, т.к. согласно ст. 120 СК РФ ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ)), то и платите соразмерно (это уж точно не 6 000 рублей..а где-то.. не более 3 500..)

С уважением...Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Константин!

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если изменилось материальное положение одной из сторон, СУД вправе изменить установленный размер алиментов.

Согласно статье 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Могу помочь в составлении заявления в суд, а также предоставить более подробную консультацию после ознакомления с имеющимися у Вас документами. tanjuchka_@mail.ru (Киров)

Буду благодарна за оценку моего отзыва.

Да по закону вы не обязаны платить алименты на второго ребёнка так как он стал несоврешннолетним. А если у Вас ухудшилось материалное положение можете подать исковое заявление о снижении суммы алиментов до 25 процентов от заработка, если вы официально работаете это оптимальный варинт.