Приставы требуют долг по алиментам за 4 года, хотя ребенок жил со мной

Здравствуйте! У меня 2 детей н\л, платил алименты. 1 ребенок стал проживать со мной, второй - с мамой. Договорились устно что она приостановит исполнительный лист. 4 года 1 ребенок прожил с нами - я не платил, а теперь когда ребенок вернулся к маме мне приставы выставили счет в 300 т.р за последние 3 года. Что делать? Как аннулировать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Владимир. Бессовестность получателей алиментов не знает границ! Устной договорённости просто не существует, когда на алтарь положены 300 тыс.рублей. Надо было четыре года назад проживание ребёнка с вами закрепить судебным решение. Тогда бы мама обязана была платить алименты. Но об этом уже поздно! В соответствии со ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Проживание ребёнка в течение четырёх лет является уважительной причиной для освобождения от уплаты задолженности. Факт проживания ребёнка с вами подтвердят свидетели. Их за четыре года наберётся достаточно. Помогу составить исковое заявление. Адрес почты под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В суд нужно обращаться, за уменьшением размера алиментов на эту сумму.

Доброе утро! Вам необходимо обратиться в суд с требованием об освобождении от задолженности по уплате алиментов. Доказать, что ребенок проживал с Вами труда не составит, я думаю.