Уменьшение алиментов. Пойдет ли суд на встречу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть?! Бывший мой муж платит алименты нашему сыну 25% от з/п. Он женился, родилась дочь. Его жена тоже подала на алименты, ей платят тоже 25%, они живут вместе. В 2016 году он подал иск на уменьшение алиментов на 1/6 на первого ребенка от первого брака, суд ему отказал. Он подал апелляцию, суд ему опять отказал. В 2020 году у него рождается второй ребенок во втором его браке. Он опять подает на уменьшение алиментов на первого ребенка. В этот раз суд пойдет ему на встречу?
Ответы юристов

Да, пойдет.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В п. 57 Постановления 26 декабря 2017 года за № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указывается, что иск могут подать: 1 Лица, обязанные уплачивать алименты. К примеру, не можно обращаться в суд «вторая жена». Только родитель, который выплачивает деньги.

2 Получатель алиментов (=ребенок или бывшая жена). Правда, подобные ситуации на практике встречаются редко.

Но всё будет решать суд.

1.Снижение размера выплат – право, но не обязанность суда. Ему могут отказать, если посчитают основания недостаточными.

2.Уменьшение выплат осуществляется по соответствующему иску. Нет заявления – никто не будет рассматривать вашу ситуацию.

3.Суд должен учесть все обстоятельства. Это значит, что о возможном изменении финансового положения будут спрашивать и у плательщика, и у получателя.

4.Истец обязан предоставить доказательства. Это могут быть справки с места работы и учебы, свидетельства о рождении детей, документы о заключении брака, а также другие.

Положение ст. 119 Семейного кодекса Рф дает право алиментообязанному лицу обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении иска остается за судом.Само по себе наличие у истца еще двоих малолетних детей и обязанности по их содержанию не может ограничить право первого ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Истцом должны быть приведениы обстоятельства, исключающие возможность выплаты алиментов в установленном судом размере и свидетельствующие об ущемлении прав других детей истца либо указывающие на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте!

Само по себе рождение первого, второго и последующего ребенка не является основанием для снижения размера алиментов. Плательщик алиментов должен доказать суду, что его материальное положение изменяется настолько, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Поэтому однозначно Вам ответить, удовлетворят ли иск отца Вашего ребенка или нет, нельзя. Так как, в первую очередь, все зависит от уровня его дохода, а также от тех необходимых расходов, которые он обязан нести на содержание своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Здравствуйте,

Бывший муж вправе подавать заявление об уменьшении алиментов на первую жену в силу ст. 119 СК РФ. При этом должны учтитываться равные права всех детей.

Однако окончательное решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств и уровня дохода бывшего супруга.

Здравствуйте

Рождение ребёнка будет учитываться, в этот раз, поэтому суд скорее всего пойдёт ему на встречу. Но можно подать встречное требование, чтобы супруг оплачивал алименты в твёрдой денежной сумме. Поэтому может быть, что суд будет на стороне мамы.

Добрый день!

Да, на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, учитывая, что бывшего мужа родился ещё один ребёнок, суд по его ходатайству может изменить размер алиментов.