Алименты на двоих детей.

Здравствуйте! Мой муж платит первой жене алименты 25%, у нас есть ребёнок на него по решению суда платит 16,5%, муж работает официально! Первая жена решила увеличить алименты в размере ПМ, могут ли ей одобрить ведь это ущемление прав второго ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Слышали такую поговору: "хотеть не вредно". Мало ли что она хочет... Нужны основания для этого. Таковыми могут быть: появление с мужем у них второго ребёнка, муж не имеет регулярного или постоянного дохода или зарплату получает в натуральном виде и т.д. Но в любом случае назначенный размер алиментов в Вашу пользу не изменится.

Она не сможет этого сделать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Тут надо детальо изучать ситуацию. Если бывшая докажет, что муж имеет иной доход, помимо тех сумм, от которых ей платят 25%, то она сможет добиться увеличения выплат.

Если первая супруга докажет большие выплаты, то и Вы сможете подать на индексацию алиментов по тем же основаниям, чтобы не ущемлять права второго ребенка.

Здравствуйте!

могут ли ей одобрить ведь это ущемление прав второго ребёнка?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как, в первую очередь, это зависит от дохода Вашего мужа. Мать ребенка может требовать изменения размера алиментов, но это не говорит о том, что суд удовлетворит ее требования. При этом ей необходимо также в суде представить доказательства того, что размер алиментов должен быть увеличен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здравствуйте.

Алименты на двух детей взыскиваются в размере 33% от доходов отца, поэтому бывшая жена не сможет взыскать больше.

А вот Ваш муж может уменьшить размер алиментов, подав иск об уменьшении размера алиметов на основании ст 119 СК РФ до 16,5%. Иск надо подавать в тот же суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Можно подать встречный иск, приложив копию рождения Вашего ребенка и решение суда о взыскании алиментов на Вашего ребенка.

К РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Здравствуйте,

Согласно ниже указанной статье ваш супруг должен оплачивать бывшей супруге 25%. Увеличивать долю она не сможет. Но она сможет потребовать алименты в твердой денежной сумме. Такое возможно, если она докажет, что супруг начал получать больше денежных средств.

Тут 2 варианта.

1. Ваш супруг может уменьшить или урегулировать алименты в связи со своим тяжелым материальным положением (если такое имеется)

2. Вы так же можете подать иск на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это ответ решения ситуации вашему супругу

Добрый день!

Если осутсвуют доказательства, что материальное положение мужа стало значительно лучше по сравнению с тем периодом, когда бывшая жена оформляла алименты, суд ей скорее всего в требованиях откажет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.