Обязан ли я буду платить алименты когда ребёнок будет не на моей фамилии?

Здравствуйте. У меня вопрос. Ситуация такая я жил с девушкой гражданским браком, мы родили малышку и разошлись (не по этому). Теперь у нас разные семьи, я женился, она вышла замуж и просит об отказе от ребёнка в связи с разными фамилиями. Я в принципе не против. Но обязан ли я буду платить алименты когда ребёнок будет не на моей фамилии? И можно ли взять от неё какую нибудь расписку чтобы не платить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в отношении Вас будет установлено отцовство,то девушка имеет полное право взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.Даже,если она письменно откажется от алиментов,то такой отказ будет недействительным.

Согласно ст.60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.