Другу присудили крупную сумму алиментов

Другу присудили крупную сумму алиментов за ребенка который с большой вероятностью не является его, записан однако на его фамилию. Возможно ли опротестование решение суда о взыскании с него алиментов, если доказать что ребенок не его и возможно-ли затребовать компенсацию морального вреда за заведомый обман по степени родства отца и ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр.
А на суде друг заявлял о своих сомнениях относительно отцовства?
В соответствии со ст.52. СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Одновременно с требованием об оспаривании отцовства следует заявить требование об отмене алиментов на основании ст. 119 СКРФ.

Что касается компенсации морального вреда, перспектива удовлетворения такого требования крайне мала, тем не менее, попробовать можно.
Успехов!