Нужно ли платить алименты до решения суда о прекращении исполнительного производства?

Краткое предисловие. Женился, в браке родился ребенок. Когда регистрировали брак, она уже была беременна. Через два года выяснилось, что до брака она помимо меня встречалась еще с одним мужчиной. Он вел не совсем законный образ жизни, был осужден и посажен. Но так как я имел стабильный заработок, квартиру, моя бывшая супруга посчитала, что намного будет перспективней выйти за меня замуж, и предоставила все так, как будто бы беременна от меня. После того, как тот товарищ освободился, она ушла от меня к нему. Развелись. Я оспорил отцовство. Есть решение суда, вступившее в законную силу (файл прикрепляю). Но алименты я продолжаю платить, так как судебным приставам нужно еще одно решение суда о прекращении исполнительного производства по алиментам. Подал еще одно заявление. И так как время отпусков и многие судьи в отпусках, всё отодвинулось аж на октябрь. Неужели мне до октября платить алименты? Что за бред… Ведь есть решение суда, что я не отец. Как быть? Подскажите.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Конечно, Вы не должны платить алименты. Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько оснований, по которым происходит освобождение от уплаты алиментов. Большинство из них, за исключением нескольких частных случаев, перечислено в статье 120 этого законодательного акта. Она предусматривает отмену выплат в связи с: Фактом смерти одного из участников соглашения о порядке содержания детей. Наступлением оснований, предусмотренных текстом такого соглашения, если оно было заключено. Достижением ребенком совершеннолетия. Возобновлением дееспособности инвалида детства. Усыновлением ребенка, в пользу которого производились удержания. Восстановлением трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка. Заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание. Оспаривание отцовства встречается достаточно часто и является одним из случаев, когда не только может быть прекращено удержание выплат, но и установлен факт, который может коренным образом повлиять на судьбы участников данных правоотношений. Возможность данной процедуры предусматривает статья 52 Семейного кодекса. В соответствие с ней родитель, ставящий под сомнение свое биологическое родство с ребенком, может подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Получив решение суда, в котором подтвержден факт отсутствия биологического родства, истец утрачивает основания для выплат алиментов и отчисления на содержание ребенка прекращаются. С момента вынесения решения об оспаривании отцовства плательщик имеет полное право прекратить выплату алиментов. При этом чтобы не накапливать нежелательных задолженностей, имеет смысл оформить исполнительный лист и предоставить его службе судебных приставов для закрытия исполнительного производства.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со статьей 80 СК РФ обязанность по содержанию детей возлагается на их родителей. С момента вступления в силу решения суда Вы не являетесь родителем ребенка, следовательно и не имеете обязанности предоставлять средства на его содержание. Что подали заявление об отмене исполнительного производства - это не лишнее, но не платить можете уже сейчас. Кроме того, если Вам удастся доказать, что получатель изначально знала о том, что Вы не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, то появится возможность получить назад выплаченные суммы алиментов в рамках 3-летнего срока исковой давности. При этом следует понимать, что исковые требования на возмещение неправомерной выгоды должны быть направлены к истцу по делу об установлении алиментов, а само решение, которым они назначались, должно быть отменено на основании данного иска. Т.е. Вам может быть выгодна именно подача иска об отмене алиментов и возвращении незаконно полученных сумм

Лучший ответ

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП в котором опишите ситуацию с приложением копий Решения суда об отцовстве и копию искового заявления в суд по поводу алиментов и соответственно просите. Всвязи с вышеизложенным и в соответствии с СК РФ прошу Вас:1. Провести проверку по данному факту. 2. Остановить исполнрительное производство и прекратить исполнительные действия по исполнительному листу № _________ от _______ года. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: ___________. 2. Можете одновременно подать такоеже подробное заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями судебных приставов исполнителей в вашем отношении. 3. Если вы подали иск по поводу алиментов и оно ещё не рассмотренно - то рекомендую подать уточнённое исковое заявление в котором просите отмены алиментов и возврата уплаченных алиментов за последние три года. С уважением...

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все верно. Для отмены алиментов необходимо решение суда о прекращении исполнительного производства на основании решения об отмене отцовства. Если у вас алименты вычисляют из заработной платы, вы просто в бухгалтерии можете показать решение суда, о том, что вы не отец, чтобы они прекратили перечислять деньги по исполнительному листу о взыскании алиментов.

Потом можете в суде также требовать возврата уплаченных алиментов на основании ст.116 СК, просто нужно будет доказать, что супруга знала, что ребенок не ваш, но обманула.

ст. 116, 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

В других случаях вернуть выплаченные суммы к сожалению не получиться. Так как СК гласит что возврат выплаченных алиментов не возможен за исключением определенных случаев.

Вам не нужно ничего платить. Вы должны написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с решением суда, вступившего в законную силу.

Игорь (04.08.2014 в 10:16:24)
Я это сделал. Но для судебных приставов это решение не является основанием для прекращения исполнительного производства. Нужно для этого решение суда прекратить исполнительное производство. Дурдом вообщем
Ст. 1109 ГК РФ гласит: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Доказывайте недобросовестность получателя алиментов и возвращайте алименты за последние 3 года (срок исковой давности).

А про то, что платите - Вы дарите. А подарок не возвращается.

Не платите и не нужно бегать за приставами.