Соглашение о том, что не подаю на алименты сейчас, а муж в старости не подаст на алименты с ребенка

Добрый день! Можно ли через нотариуса заключить соглашение о том, что я пишу, что забираю исполнительный лист и не подаю больше на алименты, а бывший муж пишет, что не подает на алименты в старости на ребенка?! спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, заключить такое соглашение нельзя.

Добрый день, Екатерина!

На практике нередки случаи, когда мать, с которой после развода остался несовершеннолетний ребенок, просит суд лишь расторгнуть брак и демонстративно заявляет об отказе взыскивать с бывшего мужа алименты в пользу остающегося с ней ребенка. Но есть ли у матери право отказаться от алиментов на ребенка? Разумеется, нет. Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о причитающихся ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование.
Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка. Не требуя средств на содержание ребенка и надеясь на собственные силы, Вы обрекаете тем самым ребенка на материальную недостаточность. Ведь даже при самом благополучном Вашем финансовом положении ребенок, получая средства от отца, мог бы воспитываться в еще более благоприятных условиях.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Соглашение об отказе от взыскания алиментов ничтожно, то есть незаконно, и не имеет юридической силы.

Здравствуйте согласен с коллегами!