Перечисление алиментов на сберкнижку ребёнка.

Я понимаю что все женщины получающие алименты будут против меня, но хочу сразу сказать. А они задумывались что эти деньги должны идти только на ребёнка а не на прихоть бывших жён. Мне, как и другим которые покорно уплачивают алименты не очень нравится когда данные денежные средства тратятся на не родивых мамаш привыкших жить за счёт алиментов. Если не сложно то прошу определить мои шансы по данному вопросу. Есть большое желание перечислять 50% на книжку ребёнка чтобы потом он сам ими распорядился. С меня высчитывают около 10 000 рублей алиментов ежемесячно. Прожиточный минимум в том районе где живёт ребёнок 5 916 рублей. Думаю будет справедливо если половина денег будет перечисляться на книжку ребёнка чтобы в дальнейшем их можно было использовать на получение образования в Высших учебных учреждениях или другие нужды где могут потребоваться не маленькие суммы.
Ответы юристов

Добрый день Олег! Конечно я с Вами согласна и это было бы справедливо. Если бы вы платили алименты по собственному желанию, тогда бы Вы смогли окрыть счет на имя ребенка и делать отчисления.

Но, если Ваша жена официально подавала на алименты и Вам присудили выплачивать в таком размере, то Вы не можете платить меньше, так как Ваша жена потом может взыскать недоплаченную сумму.

Олег, в соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)).

Ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Олег! Вы предлагаете отличный вариант. Для того, чтобы Ваш вариант начал "работать" Вы можете заключить соглашение с Вашей бывшей супругой, где пересмотреть порядок перечисления алиментных платежей. Сначала попробуйте договориться. Приведите доводы о том, что можно эти деньги приумножить, если положить под высокий процент к примеру.

А вообще закон допускает (ч.2 ст.60 СК РФ) возможность обратиться в суд с требованием от родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако вопрос перспективы дела пояснить Вам не могу, так в практике с подобным увы не сталкивалась.

А по поводу нецелевого использования алиментов можно обраиться в орган опеки и попечительства с заявлением, определненные меры реагирования думаю будут.Удачи Вам!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Обращайтесь в суд с этим вопросом, у вас есть шанс отстоять свою позицию и сформировтаь на будуще ребенку хороший капитал. Будут сложности с написанием заявления, выходите на связь.

Уважаемый Олег!

Такая практика весьма распространена и я с ней солидарен. Накопительный счет, который вы откроете на имя ребенка не будет доступен никому, кроме него, по достижении им совершеннолетия. Такой шаг не нарушает прав ребенка, скорее наоборот, защищает их. Кроме того, часть денежных средств, которые идут на содержание ребенка, Вы вправе лично контролировать либо самостоятельно расходовать их в интересах ребенка.

ОЛег, е суммы, что получает ребенок в виде алиментов, пособий и пенсий, являются его собственностью, но право распоряжаться его суммами принадлежит его родителям. Данные лица должны расходовать эти средства на содержание, воспитание и образование ребенка. Может случиться так, что родитль выплачивающий алимены, посчитает, что они расходуются другим родителем не по назначению ( вом, случае, когда размеры алиментов составляют сумму, немного превышающую текущие потребности ребенка), тогда он праве обратиться в суд с требованием о зачислении суммы на счета, открытые на имя ребенка.