Казахстан

Об алиментах: куда обращаться и что нужно?

Здравствуйте! Хочу подать алименты на бывшего мужа, не поняла куда нужно обращаться? И что именно нужно.

Так как он не помогает, а только обещает всегда.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для взыскания алиментов в принудительном порядке, нужно обратиться в суд по месту регистрации ответчика (отца ребенка) (ст. 32 ГПК РК).

Для этого нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление (оригинал + копия для ответчика);
  • удостоверение личности (оригинал + копия);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документы, которые подтверждают требования иска (свидетельство о браке, о рождении ребенка, о расторжении брака, об установлении отцовства и т. п. – в зависимости от каждого конкретного случая).

Здравствуйте.

Обратитесь в суд по месту вашего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года №377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»

Статья 135. Требования, по которым выносится судебный приказ

Судебный приказ выносится по требованиям:

4) о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не связанным с установлением отцовства (материнства) или необходимостью привлечения третьих лиц;

Статья 134 ГПК РК

2. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 136. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам территориальной подсудности, установленной главой 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме либо в форме электронного документа. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, индивидуальный идентификационный номер, реквизиты юридического лица, бизнес-идентификационный номер;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, индивидуальный идентификационный номер (если он известен заявителю), реквизиты юридического лица, бизнес-идентификационный номер;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем при наличии полномочия на подписание или подачу заявления. К заявлению, подаваемому представителем, должна быть приложена доверенность, удостоверяющая его полномочия.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

4. Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34329053#pos=2;-161

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.)

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748#pos=3;-142

Здравствуйте, нужно обратиться в суд по месту регистрации вашего бывшего мужа. Документы вам написала моя коллега.