Муж предлагает мне заключить договор у нотариуса об отказе от алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж официально платит алименты, но хочет уволиться и работать неофициально. Он предлагает мне заключить договор у нотариуса об отказе от алиментов, а деньги перечислять на мою сберкнижку. Будет ли иметь данный договор юр.силу, примут ли его судебные приставы?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Если имеется вступившее в законную силу решение суда или судебный приказ, то соглашение об отказе алиментов не может его отменить. Решение суда можно отменить только в судебном порядке.

2. Если нет решения суда, то согласно ст. 102 Семейного кодекса РФ " Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Поэтому есть большая вероятность, что в этом случае, это соглашение будут оменять орган опеки и попечительства или прокуратура.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.