Хочу взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов

Я хочу взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов 1. За сколько лет я могу ее взыскать: только за 3 последних года или за все годы? 2. Какой процент от суммы и как провести расчет? 3. дочери исполнилось 18.03.2014г. 18 лет, учится в 11 классе. Кто подает иск: она или я? 4. Ответчик живет в Славянске-на-Кубани, я в Новороссийске. Можно подать почтой? С уважением
Ответы юристов
Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением, описью и требовать оплаты неустойки за все время невыплаты алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день! Взыскать неустойку Вы можете за весь период неуплаты алиментов. С 03.07.2008 года изменен размер неустойки с 1/10 до 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Берете количество дней просрочки умножаете на 0,5 % и умножаете на сумму задолженности по алиментам. Такой расчет производите за каждый месяц просрочки, потому что изменяется количество дней просрочки.

Поскольку дочери исполнилось 18 лет, она обладает полной дееспособностью, поэтому вправе сама обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам вытекает из самой сути алиментных обязательств, поэтому исковое заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства.