Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перерасчёт алиментов.

Добрый день. Могу ли я подать на перерасчёт суммы алиментов, в связи с тем, что она меньше прожиточного минимума (2 500 руб)? Ребёнок один. На алименты подала в 2010 году после развода, он не платит, есть исполнительный лист, но и он не подействовал. Общая сумма задолженности по ИП 342000 руб. Можно ли пересчитать эту сумму или увеличить последующие выплаты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, Вы не сможете увеличить размер алиментов только лишь по такому основанию. Суд Вам скорее всего откажет.

Кроме того, если размер алиментов был присужден по ст. 81 СК РФ (в размере процентов от заработка), то никакого перерасчёта точно не будет. Сперва нужно обратиться в суд о замене взыскания с процентов от заработка на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). При этом в суде нужно доказать факт долга и доказать, что должник по алиментам имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Вас и реьенка (в силу ст. 83 СК РФ).

Вы также вправе подать в суд заявление об индексации долга по алиментам за периоды неуплаты. Подать такое заявление можно отдельно, а можно указать в тексте заявления в суд об изменении порядка взыскания алиментов.

Перед подачей такого заявления в суд нужно рассчитать долг неплательщика. Проще всего запросить расчет долга по алиментам у судебных приставов, ведущих исполнительное производство в отношении должника.

Также Вы вправе подать исполнительный лист (или судебный приказ) о взыскании алиментов судебным приставам для принудительного взыскания. Если через полгода после возбуждения исполнительного производства должник не начнет погашать долг, то можно привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Подавать такое заявление надо дознавателя отдела ФССП России, где ведётся исполнительное производство в отношении неплательщика.
()

Добрый день! Уточните вы взыскивали алименты по судебному приказу или решению суда? В каком размере взысканы алименты? Вы можете подать в суд иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте

Попробуйте подать иск о получении алиментов в твердой денежной сумме. Но к сожалению для этого, нужно будет основание, Возможно вам потребуется консультация по данному вопросу. Обращайтесь

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей ст

()

Размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. При отсутствии у судебного пристава-исполнителя информации о размере доходов плательщика размер алиментов (или задолженности по алиментам) определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ (п. 1 ст. 81, ст. 82, п. 4 ст. 113 СК РФ).При представлении документов, подтверждающих размер заработка и (или) иного дохода, суммы платежей подлежат перерасчету.Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон(п. 1 ст. 119 СК РФ), но если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме

()

Здравствуйте!

Можно ли пересчитать эту сумму или увеличить последующие выплаты?

Право на перерасчет у Вас, конечно, есть.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Другой вопрос - это основания, чтобы произвести перерасчет должны быть вескими. Тот факт, что алименты ниже прожиточного уровня не может являться безусловным основанием для увеличения размера алиментов. Так как бОльшая часть взыскателей получает алименты в размере ниже прожиточного минимума. Ведь во многих случаях алименты взыскиваются в процентном отношении от заработной платы, а людей с высоким доходом не так много. Да и должники по алиментам скрывают свои реальные доходы. Это тоже одна из проблем.

Если в Вашем случае алименты установлены в долевом отношении от заработка, тогда обращайтесь с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/i727bfFZTsUw/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Добрый день.

Альбина, а пристав наложил ограничение на выезд, арест на имущество? Поднимался ли вопрос о привлечении к уголовной ответственность за уклонение от уплаты алиментов?

Альбина подавайте в суд на взыскание задолженнности и неустойки, это все можно объеденить в один иск, образцы направляю. Потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Еще бы я бы написала на имя пристава заявление о ходе исполнительного производства. Пусть ответит какие меры приняты и какие действия произведены им по вашему ИП.

В _________________________

ИСТЕЦ: _________________________

ОТВЕТЧИК: _________________________

Цена иска: _________________________ руб.

Госпошлина: _________________________ руб.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

На основании решения _________________________ суда от _________________________ по делу № _________________________ с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка _________________________, _________________________ рождения, в размере _________________________ до его совершеннолетия. Исполнительный лист о взыскании и алиментов предъявлен к исполнению, _________________________ судебным приставом-исполнителем _________________________ возбуждено исполнительное производство № _________________________.

Однако, в период с _________________________ по _________________________ ответчиком _________________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивались, в связи с чем образовалась задолженность. Согласно постановлению судебного пристава исполнителя № _________________________ от _________________________ размер задолженности составил _________________________ руб. Добровольно погасить образовавшуюся задолженность ответчик _________________________ отказывается и в настоящее время продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п.2 ст.107 СК РФ трехлетнего срока.

В силу п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При этом размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались.

Таким образом, с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ необходимо взыскать задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка _________________________, _________________________ рождения, за период с _________________________ по _________________________ в сумме _________________________ руб.

В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в сумме _________________________ руб. Факт оказания услуг представителя подтверждается _________________________ от _________________________, доверенностью № _________________________ от _________________________. Согласно ст.94, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.80, 113 СК РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка _________________________, _________________________ рождения, за период с _________________________ по _________________________ в сумме _________________________ руб.

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по оплате услуг представителя в размере _________________________ руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия решения суда о взыскании алиментов.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о расчет размера задолженности по алиментам.

5. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

7. Договор (соглашение) об оказании услуг представителя.

8. Доверенность представителя.

Истец _________________________

_________________________

Истец: [наименование истца]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление
о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Решением [номер, дата] суд обязал [Ф. И. О. ответчика] уплачивать мне алименты на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О., год рождения] в размере [вписать нужное] в месяц.

За Ответчиком образовалась задолженность по уплате алиментов в размере [вписать нужное] за период с [месяц, год] по [месяц, год].

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ следует, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В связи с неуплатой Ответчиком алиментов у меня образовались убытки. В целях обеспечения привычных нужд (приобретение одежды для ребенка, оплата дополнительных занятий и др.) я была вынуждена [получать деньги под проценты, реализовывать имущество по низкой цене].

Бездействия Ответчика, связанные с неуплатой им алиментов, и последствия, вызванные этим, причинили мне и моему ребенку нравственные страдания.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 15, 151, 330 ГК РФ, ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере [сумма] руб.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере [сумма] руб.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

()

Здравствуйте

В суд Вы можете подать, но для перерасчета нужны веские основания. Если их нет, то вероятен отказ.

Вы можете обратиться с заявлениями к судебному приставу. Просите ознакомить Вас с мероприятиями по взысканию алиментов, просите рассчитать задолженность, просите арестовать имущество и счета должника.

Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты. (ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам надо вплотную работать с приставом и теребить его каждую неделю.

ст 113 СК

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы можете обратиться в суд о взыскании неустойки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

()

Здравствуйте.Нет на перерасчёт алиментов Вы вряд ли можете подать,но вот за неуплату алиментов по исполнительному листу Вы сможете.

()

Добрый день!

Для стимулирования должника скорее погасить долг Вы можете воспользоваться положениями ст.115 Семейного кодекса РФ и взыскать через суд неустойку за неоплату задолженности по алиментам:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.


2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.


(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: