Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец ребенка требует вернуть вещи которые покупал ребенку

Про алименты.

Здравствуйте.

Пока моему ребенку не исполнилось 7 месяцев с его отцом мы проживали совместно (не в браке), ребенка он обеспечивал.

Сейчас расстались и он требует чтобы я вернула ему все вещи, которые купил ребенку с момента рождения.

На, что ответила пусть собирает квитанции и обращается в суд, решение суда исполню безоговорочно.

Вопросы:

1. Может ли суд принять решение о возврате вещей?

2. Если он таким образом заберет все вещи, что купил ребенку за время совместного проживания, тем самым можно считать, что он "аннулирует" тот факт, что обеспечивал его?

Я СМОГУ ТОГДА ПОДАТЬ НА УПЛАТУ АЛИМЕНТОВ С ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

(Попытки уговорить его подписать соглашение об алиментах предпринимались неоднократно хотя бы потому что для того чтобы мне оформить путинское пособие на ребенка требовали справку об алиментах. Он отказывался.)



3. Удерживаются ли алименты с "путинской надбавки" врачам работающим в ковидных отделениях?

4. Неофициальный доход у отца ребенка 200-300 т.р.

Официальный сейчас сделал 50 т.р.

Есть ли хоть какая-то вероятность, что одобрят моё заявление на алименты в фиксированной сумме?

Есть ли смысл обратить внимание суда на то, что траты его не соответствуют доходам - строит немаленький дом в быстрых темпах, регулярно закупает на него материалы за большие суммы.

5. Пособие по уходу за ребенком я оформляла когда ребенку было 5 месяцев, а перечисление было когда уже исполнилось 7 за все 7 месяцев. Всю эту сумму отец ребенка сначала требовал чтобы отдала ему. Теперь заявляет, что будет просить суд учесть эти деньги (якобы они сохранились потому что вместо пособий тратили его средства) и освободили его от алиментов на несколько месяцев. Такое возможно?
Семейное право | Алименты | Самарская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Суд будет смотреть на доказательства.

Если будет установлено, что вещи переданы не в дар, то могут изъять вещи в пользу законного собственника.

Но.

Всё зависит от установленного отцовства.

Если он отец, то детские вещи не отберут.

Родитель обязан обеспечивать своего ребёнка до достижения 18 лет.

Алименты можно подать с рождения ребёнка.

Но нужны доказательства уклонения отца ребёнка от его содержания.

При этом детские вещи будут учитываться как обеспечение ребёнка.

Алименты насчитываются на любой доход плательщика алиментов.

Что касается неофициальных доходов, то нужно сделать их прозрачными и непостоянными.

Тогда есть шанс установить твердую денежную сумму алиментов.

Иначе только по месту работы будут считать размер алиментов в процентах.

Пособие по уходу за ребёнком никто не отберёт, не учтёт в счёт алиментов и здесь нечего бояться.

Оно для ребёнка, а не для распределения между родителями ребёнка.

()

Здравствуйте!

1.Это установление отцовства. Если он изначально признал ребенка своим (то есть в актовой записи регистрации рождения ребенка он указан как отец), то устанавливать ничего не надо. В этом случае ничего не отберут, а ему откажут, т.к. родители обязаны обеспечивать своих детей.

2.Можете подать на алименты с самого и рождения. Даже тот факт, что он там что-то покупал не снимает с него бремя обеспечивать ребенка. И вы не были в официальном браке. Следовательно, де-юре не вели общего хозяйства и не было общего бюджета.

3.Твердая сумма. Да, суд примет.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам решать. Если официално у него стоит 50 т., то на одного ребенка он будет платить примерно 12,5 тыс (1/4 от 50 тыс.)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам решать.

4.Насчет удержания с надбавки. Единой точки зрения на этот счет нет. Это уже на усмотрение суда.

5.Насчет пособий! Вот таких уродов я не встречал.! Пособие выплачивает ГОСУДАРСТВО независимо от того - полная это семья или нет, платят алименты или нет. Это выплачивается ВСЕМ! И заменять свою обязанность содержания ребенка государственной поддержкой - просто подлость! Суд этого не примет!

()

Добрый день!

Если у отца ребенка доход носит неофициальный характер суд при взыскании алиментов может их определить в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Если по какой-то причине в таком взыскании будет отказано, значит алименты будут определяться по правилам статьи 81 СК РФ. Но для возможности взыскания алиментов, и, учитывая, что отец ребенка скорее всего будет отрицать факт отцовство, данное отцовство Вам необходимо будет установить в судебном порядке, подав в суд такое заявление. Если отец на суде будет отрицать отцоство, требуйте проведения экспертизы ДНК.

Что касается вещей. Из описания вопроса напрашивается вывод, что со стороны отца имело место обыкновенное дарение (ст.572 ГК РФ) вещей своему ребенку, и такая сделка согласно ст.574 ГК РФ могла быть совершена в устной форме. В данном случае факт дарения подтверждался символической передачей вещей. Поэтому данные вещи мужчина даже через суд не получит, можете не беспокоиться.

ГК РФ. Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

По вопросу установления отцовства и взыскания алиментов, руководствуйтесь следующими статьями Семейного кодекса РФ:

СК РФ. Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Здравствуйте!

1. Может ли суд принять решение о возврате вещей?

Конечно нет. Так как, как отец ребенка, так и его мать, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В содержание входит не только питание ребенка, но и покупка одежды. Причем обязанность по содержанию детей возникает вне зависимости от наличия брака между отцом и матерью ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.


2. Если он таким образом заберет все вещи, что купил ребенку за время совместного проживания, тем самым можно считать, что он "аннулирует" тот факт, что обеспечивал его?

Ответ выше.

Я СМОГУ ТОГДА ПОДАТЬ НА УПЛАТУ АЛИМЕНТОВ С ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

Нет, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период в пределах 3 лет можно получить только, если предпринимались нижеуказанные попытки их получить.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

3. Удерживаются ли алименты с "путинской надбавки" врачам работающим в ковидных отделениях?

Да, будут. Алименты удерживаются практически со всех доходов лица, обязанного уплачивать алименты.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ можете посмотреть по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Есть ли хоть какая-то вероятность, что одобрят моё заявление на алименты в фиксированной сумме?

Это Ваше право обращаться за алиментами, либо в виде процентов от заработной платы, либо в фиксированной сумме. Но только, если Вы хотите получить алименты от его неофициальной заработной платы, то Вам придется, либо доказать факт ее получения, что, как я понимаю практически невозможно, либо Вам присудят алименты в фиксированной сумме. Их размер будет рассчитан от средней заработной платы по России, которую берут для расчета алиментов.

Есть ли смысл обратить внимание суда на то, что траты его не соответствуют доходам - строит немаленький дом в быстрых темпах, регулярно закупает на него материалы за большие суммы.

Есть, но эти факты Вам нужно будет доказать.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

5. Пособие по уходу за ребенком я оформляла когда ребенку было 5 месяцев, а перечисление было когда уже исполнилось 7 за все 7 месяцев. Всю эту сумму отец ребенка сначала требовал чтобы отдала ему. Теперь заявляет, что будет просить суд учесть эти деньги (якобы они сохранились потому что вместо пособий тратили его средства) и освободили его от алиментов на несколько месяцев. Такое возможно?

Нет, все это "пустые" угрозы отца ребенка. При этом, как я уже говорила, отец ребенка обязан содержать ребенка. Поэтому тот факт, что тратились его деньги, является само собой разумеющимся.

()

1. Может ли суд принять решение о возврате вещей?

Нет

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. Если он таким образом заберет все вещи, что купил ребенку за время совместного проживания, тем самым можно считать, что он "аннулирует" тот факт, что обеспечивал его?

Он не сможет забрать вещи.

Алименты будут с момента подачи заявления в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3. Удерживаются ли алименты с "путинской надбавки" врачам работающим в ковидных отделениях?

Да.удерживаются

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме,

Есть ли хоть какая-то вероятность, что одобрят моё заявление на алименты в фиксированной сумме?

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вероятность такая есть. Надо в иске указывать"прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка",(пересчитать на МРОТ). Так же Вы можете требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3х лет в твердой денежной сумме.

Есть ли смысл обратить внимание суда на то, что траты его не соответствуют доходам - строит немаленький дом в быстрых темпах, регулярно закупает на него материалы за большие суммы.

Да, смысл есть. Вам предоставить доказательства суду, например, фотографии стройки на разных этапах, покупку стройматериалов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

5. Пособие по уходу за ребенком я оформляла когда ребенку было 5 месяцев, а перечисление было когда уже исполнилось 7 за все 7 месяцев. Всю эту сумму отец ребенка сначала требовал чтобы отдала ему. Теперь заявляет, что будет просить суд учесть эти деньги (якобы они сохранились потому что вместо пособий тратили его средства) и освободили его от алиментов на несколько месяцев. Такое возможно?

Нет, невозможно.

()

Добрый день! Вещи ребёнка он забрать не сможет и суд ему не поможет. Родители не имеют прав на имущество детей и наоборот. Вам сейчас рекомендую срочно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребёнка, или заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в процентном соотношении - 25% от дохода. На твёрдую сумму подавать не рекомендую, суд может отказать или выгоды будет меньше, чем взыскание в процентах. Необходимо больше информации по ситуации, что бы дать Вам нормальные рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день! Спокойно подавайте на алименты в суд с того момента, как отец ребенка перестал оказывать вам материальную помощь на его содержание, и не важно покупал он какие-то вещи или нет. Он никак не заберет вещи законным способом, которые купил ребенку, поэтому и "аннулировать" нечего. Суд не вынесет решения о том, чтобы вернуть ему вещи, которые он купил ребенку. Вы вполне можете попросить суд взыскивать алименты в фиксированной сумме на ребенка, и ваше требование вполне может быть удовлетворено. Не то, что есть смысл, а обязательно нужно указать суду на то, он строит дом быстрыми темпами, как вы выразились, закупает материалы на большие суммы, также в суде обязательно указать, что отец ребенка скрывает реальные доходы, заявите ходатайство суду об истребовании доказательств - получение справок об отчислениях из ПФ РФ, налоговой, банков (если у вас есть сведения, что у него там есть счета), можно обратиться в Росстат, если размер его официальной зарплаты значительно ниже , чем зарплата в конкретно взятой отрасли, за справкой, какой должна быть его реальная зарплата. Если доказать фактические доходы все таки не удастся, требуйте алименты в фиксированной сумме со дня, как он перестал оказывать метериальную помощь. Что касается "путинской надбавки" вам есть смысл потребовать уплату алиментов и с нее, но ответчик может возразить в суде, что эта надбавка не включена в систему оплаты труда. В некоторых случаях приставы удерживают алименты с этой надбавки, в некоторых нет, вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства за разъяснениями. Если нужна юридическая помощь, пишите на почту pravo.primenenie@yandex.ru/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: