Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снизить процент алиментов.

Здравствуйте! У мужа есть задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. Правомерно ли то, что с него удерживают 50% заработной платы если у нас с ним двое общих детей? Могу я подать на алименты находясь в браке? Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Поскольку вопрос имеет некоторую сложность, лучше обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажите о наличии у него ребёнка от перевого брака, на содержание которого он выплачивает алименты, погашает имеющуюся задолженность. Решая вопрос о взыскании в Вашу пользу алиментов, суд должен исходить из требований ст. 81 СК РФ, согласно которой размер алиментов на содержание трёх и более детей должен составлять 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя. Поскольку у вас двое совместных детей, значит, в Вашу пользу должно быть взыскано в размере 1/3 его заработка и (или) иного дохода.

()

Здравствуйте.В Вашем случае лучше обращаться в суд.Ваши двое детей и ребёнок от первого брака имеют право на алименты в равных долях 1/2 части заработной платы или другого дохода

()

Добрый день.

Правомерно ли то, что с него удерживают 50% заработной платы если у нас с ним двое общих детей?

Все завист на основании чего взыскивают эти 50%, на основании нотариально удостоверенного соглашения или решения суда?

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако в силу п. 2 указанной статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Постановлении Верховного Суда РФ о рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, даны следующие разъяснения. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Размер долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Могу я подать на алименты находясь в браке?

Вы в праве подать иск о взыскании алиментов в браке.

Кроме этого, в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 89 и абз. 2 п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наталья, если вашему ребенку не исполнилось 3 лет, то вы в праве подать и на свое содержание.

Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа?

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

Ответчик: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
дата и место рождения (если известно): [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
СНИЛС (если известно): [вписать нужное]
ИНН (если известно): [вписать нужное]
документ, удостоверяющий личность (если известно): [серия и номер]
ОГРНИП (если известно): [вписать нужное]
водительское удостоверение (если известно): [серия и номер]
свидетельство о регистрации транспортного
средства (если известно): [серия и номер]

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с супруга, состоящего на момент подачи заявления в браке с истцом

С [число, месяц, год] я состою в зарегистрированном браке с [Ф. И. О. полностью]. До настоящего времени брак не расторгнут.

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка - - [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

Ребенок находится на моем иждивении. Ответчик никакой помощи в его содержании не оказывает, в связи с уплатой алиментов ____, на основании ___, в размере______.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к Ответчику с просьбой выделять средства на содержание нашего ребёнка, но он уклоняется от их уплаты.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались]..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка - [Ф. И. О. полностью], с [число, месяц, год] и до совершеннолетия нашего(шей) [сына/дочери].

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о регистрации брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

6. Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

7. Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

8. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О истца]

адрес:[вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление
о взыскании алиментов с бывшего супруга после расторжения брака

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] я состояла в зарегистрированном браке с [Ф. И. О. ответчика полностью].

[Число, месяц, год] у нас родился совместный ребенок - [дочь/сын, Ф. И. О. полностью].

После развода мы с Ответчиком живем раздельно.

[Указать одно из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, послужившее основанием для взыскания алиментов с бывшего супруга].

В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно статье 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поскольку я в настоящее время не имею возможности работать, а Ответчик с [число, месяц, год] работает [кем] в [наименование организации-работодателя], то считаю необходимость взыскания с Ответчика в мою пользу алиментов в размере [указать процент от доходов ответчика или твердую денежную сумму] обоснованной. Иного источника дохода я не имею.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного, руководствуясь статьями 90, 91 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты в размере [указать процент от доходов ответчика или твердую денежную сумму] с момента обращения в суд и до [вписать нужное].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Наталья, ваш супруг в праве обратиться так же с иском:

В [наименование суда, в который подается
исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

Ответчик: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
дата и место рождения (если известно): [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
СНИЛС (если известно): [вписать нужное]
ИНН (если известно): [вписать нужное]
документ, удостоверяющий личность (если известно): [серия и номер]
ОГРНИП (если известно): [вписать нужное]
водительское удостоверение (если известно): [серия и номер]
свидетельство о регистрации транспортного
средства (если известно): [серия и номер]

Исковое заявление
об уменьшении размера алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей судебного участка [указать территориальную принадлежность] [Ф. И. О. полностью] было вынесено решение о взыскании с меня в пользу [Ф. И. О. ответчика] алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, в размере одной четверти части заработка и (или) иного дохода, начиная с [число, месяц, год] и до совершеннолетия ребенка.

Однако, в настоящее время мое [материальное и (или) семейное] положение изменилось, что не позволяет мне поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. [Указать основания и привести доказательства для уменьшения размера алиментов].

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57), требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81, 119 Семейного кодекса, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, до [вписать нужное, например, одной шестой заработка и (или) иного дохода].

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Документ, подтверждающий уплату государственной или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

4. Документы, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов.

5. Копия решения мирового судьи о взыскании алиментов.

6. Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

7. Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

8. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Наряду с исполнительными листами, упомянутыми в СК РФ, исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются судебные приказы (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ). Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ):

- с установлением отцовства;

- оспариванием отцовства (материнства);

- необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

То есть, несмотря на то, что судебный приказ прямо не указан в СК РФ, такой документ следует принимать к исполнению так же, как исполнительный лист.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (чч. 1, 3 ст. 83, ч. 4 ст. 143 СК РФ).

В некоторых случаях судья может отказать в удовлетворении заявления о вынесении судебного приказа (ст.ст. 125, 134, 135 ГПК РФ).

()

Здравствуйте.

Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа?

Если Ваш муж трудоустроен официально, Вам будет удобнее подать заявление о выдаче судебного приказа. Это будет намного быстррее и без участия сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Вашему мужу надо подать исковое заявление в тот же суд, где было вынесено решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов. К иску надо приложить документы, например,выписку из амбулаторной карты, копию трудовой (что нигде не работает по болезни), справку ЦЗН (что не стоит на учете), справку о семейном положении и др.

После вынесения судебного приказа вашему мужу надо будет обратиться в тот же суд вынесший решение по алиментам на первого ребенка с иском об изменении размера алиментов. К иску следует приложить копии свидетельств о рождении детей, и Ваш судебный приказ .

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Размер алиментов на первого ребенка будет снижен судом. Затем это решение суда надо будет отнести судебному приставу.

Правомерно ли то, что с него удерживают 50% заработной платы если у нас с ним двое общих детей?

Да, пока правомерно.

В соответствии с п. 2. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа или нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

()

Здравствуйте!

Правомерно ли то, что с него удерживают 50% заработной платы если у нас с ним двое общих детей?

При наличии задолженности по алиментам могут удерживать до 70% из заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Могу я подать на алименты находясь в браке?

Да, можете. Взыскание алиментов не зависит от наличия или отсутствия зарегистрированного брака.

Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа?

На Ваше усмотрение. Но лучше обращаться в суд за вынесением судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

()

Добрый день! Наверное стоит подумать Вам и о правах ребенка согласно ст. 60 СК РФ...

И <конечно, быстрее в приказном, а не в исковом порядке пытаться взыскать, поскольку это означает бесспорное взыскание и далее уже оспаривается ответчиком. Но также хорошо, если можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Когда родитель уклоняется от уплаты алиментов и воспитания несовершеннолетнего, то могут лишить родительских прав.

Еще, обратите внимание, что размер алиментов и порядок их уплаты зависит от действий приставов, и исполнительные производства в этом случае объединяются. (См. ст. 34 Закона № 229 ФЗ РФ). Чтобы не происходило нарушение прав возможна компенсация убытков и требование об устранении препятствий на основании ст. ст.12 и 15 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()
Добрый день!

Вы имеете право подать на алименты, находясь в браке, в конечном счёте это защитит материальные интересы Вашей семьи, поскольку в ней также имеются дети (двое). Муж также может в порядке ст. 119 СК РФ просить суд снизить размер взыскиваемых алиментов на первого ребёнка (до 1/3 доходов) согласно ст. 81 СК РФ. А для того, чтобы максимально быстро добиться защиты своих интересов Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст. 126 ГПК РФ.
()

Добрый день! Не рекомендую использовать образец заявлений, которые предлагает коллега, можете запутаться и суд просто откажет, тут необходимо всё тщательно продумать и правильно составить документы...Вам необходимо подать письменное заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ваших детей, не надо указывать при этом, что у мужа есть ещё дети. Суд выдаст приказ, который отнесёте приставам. Далее супругу необходимо подавать иск в суд на вас и на б/жену - об уменьшении размера алиментов на всех детей и суд скорее всего снизит взыскание разделив 50% от заработка на каждого ребёнка в равных долях. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день! В вашей ситуации вам не нужно обращаться с сзаявлением о взыскании алиментов с мужа, а вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, и указать причины,по которым муж не может выплачивать первоначальный размер алиментов - это как раз наличие двоих несовершеннолетних детей, небольшой доход, например (справки приложить с места рабоьы) или какие-то другие обстоятельства, подтвердив их документально.

()

Здравствуйте,

Да, все правомерно. У Вашего мужа долг по алиментам. Если Вы тоже подадите на него в суд, то с него просто будут удерживать до 70 % от заработка в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом долг алиментов никуда не денется, просто увеличится общий размер удержания.

Рекомендую посоветовать мужу подать заявление в суд о снижении размера алиментов, если у него наступила сложная жизненная ситуация.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Взыскание задолженности по алиментам Еще статьи