Алименты на одного из детей добровольно.

Доброй ночи. Со мной развелась жена (по непонятным для меня, моих родных, во предки слезам моих сыновей при нашем расставании с ними, которого бывшая не видела, увлечённо собирая мои вещи) констатируя то, что мальчиков она воспитает сама. Начала зарабатывать по 30000 в месяц, при чём попадая на работе от зари, до заката. До сих пор не подала, видимо на алименты. Старший её сын усыновлённый мной. Младший - наш. Я живу на съёмной квартире уже 1,5 года. Я могу открыть счёт на младшего ребёнка и чтобы это считалось как алименты или нет? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов, в котором оговорить размер, условия и порядок выплаты алиментов в соответствии со ст. 99 СК РФ. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

Если Вы просто откроете счёт на младшего ребёнка и не заключите соглашения об уплате алиментов существует риск, что потом это не будет считаться выплатой алиментных платежей. Поэтому Вам лучше постараться договориться с женой о посещении нотариуса и заключении соглашения.

Здравствуйте,

Да, Вы можете открыть счет на младшего сына, но обязанности платить алименты на детей с Вас это не снимет.

По действующему законодательству и в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ, а также п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. №9 "О применениее судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алименто", суд вправе, исходя интересов делей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетниз детей, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

При этом, если требование заявляется плательщиком алиментов на основании судебного прикаа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также Вы вправе добровольно оформить с супругой нотариальное соглашение о размере уплаты алиментов. Это выйдет быстрее, чем суд. Но по нему все равно нельзя перечислять более 50% алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Исходя из ст. 99, 100 СК РФ размер и порядок выплаты алиментов может быть установлен соглашением об уплате алиментов. При этом такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность. В нотариальном соглашении родители могут установить, какая часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а какая часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

Добрый день! Да, вы можете открыть счет, и отчислять туда деньги, советую вам заключить соглашение об алиментах с бывшей супругой, нотариально удостоверить, во избежание возможных проблем в будущем, по договоренности вполне можно платить алименты.

Добрый день.

Владимир лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так же вы в праве открыть счет на имя ребенка и перечислять туда дс, при этом реквизиты необходимо сообщить представителю ребенка - матери. При переводе дс на счет указывайте назначение платежа - на содержание ребенка.

Если мама обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или о лишении родительких прав, у вас будет подтверждение, что вы не уклоняетесь от содержания ребенка.

Добрый день! Не совсем понятно зачем вам открывать счёт на детей и туда переводить средства? Вы не правильно понимаете порядок выплаты и взыскания алиментов. Эти средства не будут являтся алиментами и будут просто собственностью детей т.к. это будет расценяно как подарок - дар детям в виде финансов и.т.д. Вы с матерью детей разговаривали по поводу алиментов? Она выдвигает какие либо требования? Что вы вообще хотите для себя в данной ситуации? И чего вы опасаетесь?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Я могу открыть счёт на младшего ребёнка и чтобы это считалось как алименты или нет?

100-% алиментов Вы не можете перечислять на счет для ребенка. При этом это может быть и не 50%, а лишь 20% или 30%. Также этот вопрос решается только в судебном порядке.

Вы должны будете обосновать свою позицию: в связи с чем Вы хотите, чтобы деньги перечислялись на расчетный счет, открытый на ребенка.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

1. Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ)

По одному из дел суд без достаточных к тому оснований применил положения абзаца второго пункта 2 статьи 60 СК РФ о праве суда по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, принять решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так, согласно справке Приморского краевого суда по материалам обобщения судебной практики, решением мирового судьи с Б. взысканы алименты на двух сыновей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Ответчик, ссылаясь на то, что его заработная плата составляет около 140 000 руб. и размер алиментов на каждого ребенка будет превышать 10 000 руб., заявил ходатайство о перечислении 50% сумм алиментов на личные счета детей, открытые в отделении Сберегательного банка Российской Федерации. Мировой судья, несмотря на возражения истца, данное ходатайство удовлетворил, при этом решение в этой части не мотивировал.

Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей не была учтена.

Да, открыть можете и перечислять туда деньги. Но если она решится подать на алименты, эти деньги вряд ли засчитают в качестве алиментов. Вы немного не так понимаете. Это будут не алименты, а просто как бы поддержка сына, дар, не более того.

Вам надо с супругой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. И вот в этом соглашении и указать об открытии счета. Вот тогда всё будет так, как надо

Вам надо с бывшей женой составить соглашение об алиментах нотариально,если Вы откроете счёт то эти средства алиментами считаться не будут.