Алименты и раздел имущества, муж пугает что заберет ребенка

Добрый день! Развелась с мужем 17 апреля 2015. До этого времени еще год не жили вместе! На алименты не подавала т.к. устно договорились что он будет складывать 25% от зп на карту ребенку к школе. Сейчас ребенку 5 лет и 7 месяцев. Так случилось, что я потеряла работу и нас пока обеспечивают мои родители. После того, как я ему сказала что буду подавать на алименты, он начал пугать что сына заберет и лишит меня родительских прав. В связи с тем, что я не работаю и содержать мне ребенка не на что. Что делать не знаю? А еще когда мы поженились у меня было две машины, мы их продали, он взял кредит, купили газель и легковой автомобиль. Через какое-то время продали обе машины и приобрели микроавтобус. Договаривались при разводе что он продает машину и деньги разделим пополам. В итоги он так и ездит на автобусе, а я осталась ни с чем! Аргумент который он приводит что мол он кредит выплачивал, поэтому и машина ему остается. Как отсудить свое и возможно ли это? Машина по документам оформлена на нем.
Ответы юристов

Добрый день.

Содержать ребенка - его прямая обязанность, поэтому обязательно подавайте на алименты. И уж конечно Вас никто не лишит родительских прав. Да и ребенка забрать вряд ли у него получится, да и делать он это будет врядли.