Каков алгоритм взыскания алиментов?

Здравствуйте! Бывший муж платил до апреля, сумма по договоренности. Подходит август и пора подавать документы, подтверждающие мои доходы и "малообеспеченность" в органы соц.поддержки. Но справки об уплате алиментов я подать не могу - нечего. Отец ребенка две недели назад что-то мямлил об уплате, но сейчас на звонки не отвечает, возможно, на отдыхе - за границей))). По какому алгоритму действовать для взыскания алиментов?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В судебном участке возьмите образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Приложите к нему копии ссвидетельств о рождении детей. Направьте мировому судье судебного участка по вашему месту жительства. Границы СУ вы найдёте на официальном сайте суда. СП будет вынесен без вашего вызова и направлен вам почтой. Отнесёте его в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

Вот и весь алгоритм. Если в будущем ваш муж будет уклоняться от алиментов, то накопится задолженность, при которой отдыхать за границей он не будет. Его не выпустят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Размер алиментов у вас определен судебным решением. Вам достаточно обратиться за выдачей судебного приказа. Его подаете в службу судебных приставов для принудительного исполнения или на работу к супругу. Из его зп будут вычетать нужную сумму.