Жена подала на алименты, я не работающий, какую сумму должен выплачивать?

Здравствуйте! Жена подала на алименты. Я не работающий, какую сумму я должен выплачивать, и есть ли какой нибудь минимум?
Ответы юристов

Здравтсвуйте, Юрий Николаевич. Здесь может быть 2 варианта развития событий. 1. Несмотря на то, что плательщик алиментов является безработным, за ним будет накапливаться задолженность за те периоды, когда он не работал. Размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. В настоящее время – это более 20000 рублей в месяц. Таким образом, если, например, суд взыщет с безработного ответчика алименты в размере 1/4 части его доходов, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам в размере примерно 5000 ежемесячно до тех пор, пока он не трудоустроится. При этом сама задолженность может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества. В случае, если безработный встанет на учет в центре занятости населения, то алименты с него будут удерживаться исходя из размера пособия по безработице. И второй вариант. По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например, 4000 рублей ежемесячно. Плательщик алиментов должен будет выплачивать данную сумму вне зависимости от того работает он или нет, получает или не получает пособие по безработице. В случае, если безработный трудоустроится и его зарплата составит, например, 30000, то он все равно будет должен платить 4000 в месяц.

Добрый день, Юрий Николаевич. Согласно законодательству, если гражданик, с которого взыскивают алименты, является безработным, то ему начисляется сумма, развная четверти (на одного ребенка) В заработной платы по стране на момент взыскания.