Алименты в счет стоимости 1/2 квартиры.

Помогите, пожалуйста, разобраться. У мужа есть ребенок от первого брака - 1.5 года, когда бывшая жена его забеременела, собрала вещи и ушла в их ипотечную квартиру, до ее ухода они жили со свекровью и параллельно им оставалось 1-2 месяца, чтобы выплатить ипотеку по своей квартире на момент ее ухода. Участвовать в ее жизни, пока она была беременна, она категорически запретила мужу, вечно кричала, что когда она его видит у нее поднимается давление, ей плохо, она нервничает. Он перестал отправлять ей какие-либо продукты и вообще исчез из поля зрения, как она просила, также в догонку она вечно говорила, чтобы он даже не думал видеться с ребёнком и что она не позволит. У мужа возникли сомнения, его ли это ребенок и после рождения настоял на тесте ДНК, она согласилась с условием, что он оставит их в покое. Тест ДНК подтвердил отцовство. Что было еще хуже для моего мужа. С мужем мы познакомились когда она была на 6-7 месяце, поэтому весь этот кошмар я проживала вместе с ним. С ней лично познакомилась, потому что поначалу казалось, что муж что-то не договаривает, но я увидела, что женщина в полном неадеквате и требование участвовать в жизни ребенка могло в дальнейшем очень сказаться на психике ребенка.

Поэтому видя как мужу очень тяжело, как он мечется между тем как сделать чтобы всем было хорошо, в итоге та женщина сама предложила, чтобы он отдал свою долю в квартире в счет алиментов, на тот момент стоимость квартиры оценили в 5,5 млн руб и половина этой стоимости смогло покрыть алименты до 14 лет (зарплата мужа была 60 тыс. примерно на тот момент), они нотариально это все урегулировали. Когда ребенку исполнился год, эта женщина позвонила и потребовала, чтобы муж написал отказ от ребенка, он не согласился, на, что моему мужу было высказано много негатива.

Сейчас его сын с матерью живут в квартире, мы переехали совсем в другой город (расстояние 10 тыс. км между нами). Все вроде утихло.

Меня интересует несколько вопросов:

1. Может ли она со временем, даже имея половину квартиры моего мужа в счет алиментов, подать на алименты?

2. Возможно ли с нашей стороны со временем расторгнуть этот договор и сделать перерасчет ввиду двух обстоятельств - это уменьшение у мужа размера зарплаты и появление у нас совместного ребенка?

3. Возможно ли расторгнуть этот договор сейчас с возвратом своей доли - 50% от квартиры?

4. И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?
Ответы юристов
Здравствуйте.

По 1-му вопррсу. Читайте соглашение. Там будет прописано, до какого момента алименты. По практике, обычно до исполнения 18 лет.

По 2-му и 3-му. Нет. Если только заключить новоесоглашение.

По 4- му -да. Но если бувшая будет против, то придктся уствнавливать порядрк общения через суд. Конечно неплохо бы увидеть и само соглвшкние.

Здравствуйте,

1) Да, может. Конкретный шансы на взыскание алиментов будут определяться, исходя из условий соглашения и соблюдения его нотариальной формы.

2) Любые изменения условий соглашения возможны только по взаимному соглашению обеих сторон (мужа и его бывшей). Без такого соглашения одностороннее изменение условий не допустимо.

3) Да, возможно, но только при признании договора недействительным в суде или путем подписания взаимного соглашения сторон, отменяющего данный договор.

4) Да, муж имеет полное право видеться с ребенком. Право на это установлено в ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте

1. Может ли она со временем, даже имея половину квартиры моего мужа в счет алиментов, подать на алименты?

Может. Взыскание алиментов зависит от доходов Вашего мужа, от наличия других детей и т.д.

2. Возможно ли с нашей стороны со временем расторгнуть этот договор и сделать перерасчет ввиду двух обстоятельств - это уменьшение у мужа размера зарплаты и появление у нас совместного ребенка?

Соглашение в одностороннем порядке может быть расторгнуто путем подачи иска в суд. При этом потребуется плмощь юриста на месте.

3. Возможно ли расторгнуть этот договор сейчас с возвратом своей доли - 50% от квартиры?

Возможно, если муж придет к соглашению с матерью ребенка. Можно предложить возмещение в денежном выражении за время с момента рождения ребенка и до сегодняшнего дня. При этом составляется новое нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

4. И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?

Имеет.

Можно составить письменное солашение о порядке встреч с детьми. Если не получается, то придется обращаться в суд.

Если мать препятствует общению, отец вправе обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка и в суд.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка, препятствующей общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

Согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Здравствуйте!

1. Может ли она со временем, даже имея половину квартиры моего мужа в счет алиментов, подать на алименты?

Необходимо смотреть условия заключенного соглашения. Если в соглашении предусмотрена единовременная передача имущества в счет будущих алиментных платежей до 18 лет, то нет. В произвольном порядке, по своему желанию, мать ребенка не может требовать уплаты еще алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вот пример пункта соглашения, который предполагает разовую выплату в счет будущих платежей по алиментам.

1. Плательщик алиментов передает Получателю алиментов в счет всех выплат по алиментам, подлежащим выплате на основании ________________________________, долю в праве общей собственности на квартиру в сроки, размере, форме и порядке, определяемых настоящим Соглашением.

http://www.consultant.ru/law/podborki/peredacha_kvartiry_v_schet_uplaty_alimentov/

2. Возможно ли с нашей стороны со временем расторгнуть этот договор и сделать перерасчет ввиду двух обстоятельств - это уменьшение у мужа размера зарплаты и появление у нас совместного ребенка?

Нет, такой вариант невозможен. Если Ваш супруг согласился подписать такое соглашение, то оснований для его расторжения ввиду изменившегося семейного или материального положения невозможен. Основания для признания соглашения недействительным указаны ниже. Это не Ваш случай.

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

3. Возможно ли расторгнуть этот договор сейчас с возвратом своей доли - 50% от квартиры?

Нет, если соглашение уже подписано и заверено у нотариуса.

4. И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?

Да, это его полное право, как отца, на общение с ребенком. Если мать ребенка будет препятствовать этому, то в судебном порядке необходимо устанавливать порядок общения с ребенком с указанием графика посещения.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый вечер!

По порядку вопросов можно ответить следующее:

1. На алименты подать может, для этого ей нужно будет изменить или расторгнуть ранее заключённое соглашение. Шансы на удовлетворение этого иска не очень большие, поскольку Вы указываете, что доходы мужа уменьшились. При этом, учитывая, что соглашение закрывает алиментные вопрос только до 14 лет, подача иска в суд на взыскание алиментов (если в нотариальное соглашение не будет добровольно внесено изменений) состоится обязательно.

2. По 2 и 3 вопросу какие-либо изменения (отмена) ранее заключённого соглашения практически невозможна, только если бывшая жена пойдёт на какие-то уступки, но судя по информации из вопроса, такое навряд ли произойдёт.

3. С ребёнком муж (отец) имеет полное право видеться, а если бывшая жена чинит ему препятствия необходимо в судебном порядке добиваться установления порядка общения с ребенком, представив суду свой проект такого порядка.