Взыскание алиментов с двух родителей 1/4 от дохода.

Здравствуйте! Ребенок инвалид находится в специализированном учреждении. Учреждение подало иск на родителей об уплате алиментов 1/4 с каждого. Родители ИП, налогообложение патент. В семье ещё 2 детей. 1. Наличие ещё 2 детей, является основанием для снижения% алиментов? А то получается семья с 2 детьми будет отдавать 50% дохода 1 ребёнку? 2. Что будет считаться доходом родителей, если они ИП на патенте?
199 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Да. Является основанием для снижения. Согласно СК РФ На всех детей, 1/2 дохода каждого родителя. Далее... то, что вы ИП делает возможным взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. Размер определит суд, по практике - прожиточный минимум.

Здравствуйте

Да, возможно снижение. Но всё по порядку.

Порядок взыскания алиментов на ребенка инвалида

Порядок не отличает от общего. Для взыскания алиментов заинтересованное лицо (чаще всего родитель, организация, в которой содержится ребенок) обращаются в суд.

Взыскание может быть инициировано:

  • Путем подачи иска
  • Путем подачи заявления о выдаче приказа

Исковое заявление подают в случаях, когда есть сопутствующие требования, требующие всестороннего рассмотрения в судебном заседании. Результат рассмотрения — получение истцом решения и исполнительного листа.

Заявление о выдаче приказа упрощает процедуру, однако не всегда возможно в случае взыскания алиментов более установленных законом частей заработка.

Кроме того, возможность подачи заявления о выдаче приказа зависит от характера требования – взыскания доли от заработка, взыскание в твердой сумме и т. д.

Чаще всего, взыскание алиментов на ребенка с особенностями развития происходит путем подачи искового и в таком порядке:

  1. Подача иска в суд
  2. Участие в судебном заседании
  3. Получение исполнительного документа
  4. Подача исполнительного документа в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства
  5. Участие в исполнительном производстве

Размер алиментов на ребенка инвалида

Закон устанавливает размер алиментов по отношению к заработку в размере его четверти на одного, трети на двух и половины на трех детей.

Размер может быть увеличен по просьбе истца и в случае, если имеются основания – материальное или семейное положение.

Если материальное положение родителя, с которым живет ребенок, свидетельствует о несении дополнительных трат, размер алиментов увеличивается. Увеличение может произойти в соответствии с просьбой истца, а также быть установлено судом. Вот здесь смотрим основания для снижения.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Кроме того, размер алиментов может быть установлен:

  • В долях
  • В твердой сумме
  • Одновременно в долях и твердой сумме

Насчет того, как взыскивают с ИП.

Всёзависит от тех доходов, которые ИП указывает в своей отчетности.

Индивидуальный предприниматель платит алименты со всех доходов, которые он указал в налоговой отчетности

Если доходов не было или ИП сдавал нулевую отчетность – тогда сумма выплат считается от средней зарплаты в регионе

ИП может добровольно выплачивать алименты через свою бухгалтерию. Для этого нужно отнести ему исполнительный лист или подписать соглашение о выплатах

Добрый день! Имеется разъяснение Минфина РФ (письмо от 30.11.2021 N03-11-11/96837, в котором указано следующее: Согласно подп. 1 п. 2 Разъяснений о порядке применения подп. "з п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N841, утв. приказом Минфина и Минобрнауки от 29.11.2013 N703н/112н/1294, к документам, подтверждающие доходы ИП, применяющих ПСН, ОТНОСИТСЯ КНИГА УЧЁТА ДОХОДОВ ИП, ПРИМЕНЯЮЩЕГО ПСН, форма и порядок которой утверждаются Минфином России. Налогоплательщики ПСН в целях подп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ ведут учёт доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учёта доходов (ст. 346.53 НК РФ). Пунктом 1.1 Порядка заполнения книги учёта доходов предусмотрено, что ИП, применяющие ПСН, ведут книгу доходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент). Изменение размера алиментов возможно на основании ст. 119 СК РФ - в случае если ПОСЛЕ установления судом алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Таким образом наличие в Вашей семье ещё 2 детей может быть обстоятельством, в связи с которым суд может снизить размер алиментов.

Здравствуйте!

1.Наличие ещё 2 детей, является основанием для снижения % алиментов?А то получается семья с 2 детьми будет отдавать 50% дохода 1 ребёнку?

Наличие других иждивенцев может являться основанием для снижения размера алиментов, но при наличии нижеуказанных обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

2.Что будет считаться доходом родителей, если они ип на патенте ?

Доход на патентной системе налогообложения определяется по книге учета доходов и расходов ИП.

Так как у ИП на патенте доход расчетный, то есть возможный к получению за год, исходя из которого рассчитывается и стоимость самого патента, а в реальности годовая прибыль может быть существенно отличаться, быть ниже, выше, либо вообще отсутствовать, то бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов возлагается на плательщика по алиментам. Поэтому, ведение учета расходов, подтвержденных документально, – это задача ИП на ПСН.

Вполне возможно, что специализированное учреждение, которое обратилось в суд, будет просить фиксированную сумму алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Поскольку специализированное учреждение уже обратилось в суд о взыскании с родителей (с Вас) алиментов в размере 1/4 части доходов каждого родителя, вам нужно обратиться в тот же суд с своими возражениями на исковые требования Безусловно, решая вопрос, суд будет учитывать наличие у Вас на иждивении ещё двух несовершеннолетних детей и может иск учреждения удовлетворить только частично и, скорее всего, в твёрдой денежной сумме. Вам для этого надо приложить к своим возражения справку о размере своих доходов, в том числе как ИП, а также о составе Вашей семьи.

Здравствуйте

1. Наличие ещё 2 детей, является основанием для снижения% алиментов?

Да, является.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Что будет считаться доходом родителей, если они ИП на патенте?

Доход минус расход. Доход возьмите из книги учета доходов, а расходы подтверждаются первичными документами, которые должны содержать все обязательные реквизиты. Возможно предъявление налогового документа о применении патентной системы налогообложения, в которой налоговый орган прописывает Ваш условный доход, и из которого исчисляется 6% налога.

Здравствуйте,

Сам факт наличия 2 детей не будет являться обязательным основанием для снижения алиментов. Нужно ещё установить в суде факт наличия других детей, находящихся на содержании.

При патентной системе доход считается по критериям доход минус расход. Подтверждением дохода будет лист записи о переходе на патентную систему налогообложения, а также справка о доходах из личного кабинета налогоплательщика или ИФНС по месту регистрации.