Алименты на ребёнка, которому 20 лет.

Могу я подать на алименты на мужа ребёнку, которому 20 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не можете. Алименты взыскиваются судом для содержания несовершеннолетних детей до исполнения им 18-летнего волзраста (ст. 180-181 Семейного кодекса РФ)..

Здравствуйте,

Подать можете, но суд Вам откажет в присуждении алиментов на ребенка, достигшего 18-летнего возраста. После совершеннолетия можно взыскивать только долг по уже присужденным алиментам на несовершеннолетнего.

Основание: ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На всякий случай уточню, что в Семейном Кодексе РФ нет статей 180 и 181, там всего 170 статей.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Алименты взыскиваются до исполнения ребенком 18 лет.

Здравствуйте!

Могу я подать на алименты на мужа ребёнку, которому 20 лет?

Нет, не можете, если ранее не предпринимали попыток взыскать алименты. За взысканием алиментов можно обращаться только до 18 лет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Вы можете подать иск.

Но суд обязан отказать в назначении алиментов.

Поскольку они считаются со дня обращения за алиментами.

Добрый день!

К сожалению, в таком иске суд откажет, поскольку алименты взыскиваются до наступления ребёнком совершеннолетия.