Алименты через суд.

Добрый день, подскажите, как можно подать на взыскание алиментов в судебном порядке, если ранее было заключено добровольное соглашение об уплате алиментов?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните ранее алименты взыскивались на основании судебного приказа или решения суда? Или было нотариальное соглашение? Вам необходимо подать акт о взыскании алиментов вместе с заявлением в ОСП и начнут взыскать. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если Вы заключали нотариальное соглашение об уплате алиментов, и оно не исполняется, в суд Вам идти не нужно. Согласно п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Следовательно, если плательщик алиментов не исполняет условия соглашения, Вы имеете право обратиться непосредственно в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, предъявит данное соглашение.

Здравствуйте!

Если ранее Вы заключали соглашения об уплате алиментов и нотариально его заверяли, то оно имеет силу исполнительного листа. Можете с ним обращаться к судебным приставам-исполнителям без обращения в суд.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если же ранее Вы заключали соглашение в устной форме, Вам добровольно платили алименты, а сейчас не платят, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов. Образцы подобных заявлений размещены на официальных сайтах судов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Мария (07.04.2022 в 11:11:18)
Ранее было заключено нотариальное соглашение, но сумма маленькая, на данный момент бывший супруг получает гораздо большую сумму и добровольно платить больше не хочет. Как поступать в данном случае?

Здравствуйте,

Если это добровольное соглашение не оформлялось нотариально, то можете смело подавать заявление в суд (о выдаче исполнительного листа или судебного приказа). Незаверенные нотариально соглашения не имеют юридической силы.

Если же соглашение о выплате алиментов уже заверялось нотариально, то Вы вправе подавать только на индексацию установленной в соглашении суммы.

Мария (07.04.2022 в 11:11:38)
Ранее было заключено нотариальное соглашение, но сумма маленькая, на данный момент бывший супруг получает гораздо большую сумму и добровольно платить больше не хочет. Как поступать в данном случае?

Здравствуйте!

Супруг стал получать больше, а добровольно больше не хочет платить. Раз обоюдного согласия не достигнуто, вам нужно обратится в суд для изменения или расторжения договора.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. нотариально удостоверено (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 3 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Мария (07.04.2022 в 12:39:34)
Так и не поняла. В добровольном соглашении стоит сумма 5000, и есть пункт про индексацию. Добровольное соглашение было заключено просто со слов на определенную сумму, без справки 2ндфл. Соответственно мне что нужно сделать идти к приставам с заявлением или в суд?

Добрый день! Согласен с коллегами, что при отсутствии согласия нотариальное соглашение расторгается через суд. Правда там может быть оформлено соглашение (мировое) или выдан исполнительный лист, решение суда.

Истец вправе требовать внесения изменений в старый договор либо просить о новом порядке и способе расчетов по алиментам. Также допускается взыскивать пеню за неуплату или частичную плату. (См. ст. 101-103 СК РФ, ст. 15 ГК РФ). В ходе дела важными обстоятельствами считается финансовое состояние родителей, личные обстоятельства, необходимость в определенных расходов и другие условия при которых размер алиментов может быть уменьшен либо увеличен по усмотрению суда. Поэтому точно ответить на ваш вопрос возможно, но после детального изучения всех существенных аспектов. Ответы еще вы найдете в Постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2017 г. N 56 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ. При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру и в органы опеки и попечительства. И лучше проконсультируйтесь со специалистом по вашему вопросу .

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Если Вы хотите расторгнуть соглашение в одностороннем порядке- обращайтесь в суд для расторжения соглашения.

Если Вас устраивает соглашение, но по нему супруг не платит алименты- обращайтесь к судебному приставу с соглашением о возбуждении исполнительного производства. В этом случае алименты будут насчитываться согласно соглашению.

Если это простое соглашение у вас было - не заверенное нотариально - то просто готовьте заявление в мировой суд и получайте судебный приказ о взыскании алиментов. С этим приказом топаете в ОСП и подаете заявление вместе с приказом приставам о взыскании алиментов.

Если же это соглашение было заверено нотариально, то ни в какой суд идти вам не надо. Берете это соглашение, пишите заявление в ОСП и подаете эти документы приставам. И взбуждается исполнительное производство по взысканию.

Если же вас не устраивает сумма, то мое мой совет:

Подаете в суд заявление о расторжении соглашения и взыскании алиментов.

Именно так будет называться. И такие же будут требования. И требуйте не твердую денежную сумму, а именно часть доходов