Казахстан

Задолженность по алиментам.

Здравствуйте! Бывший муж является гражданином Казахстана, уехал на заработки в Россию. От туда пару раз послал алименты. В Казахстане посчитали задолженность и вернули документы на руки. Бывший муж получил вид на жительство и прописка теперь Российская. Что делать? Можно ли подать на него в суд здесь в Казахстане за задолженность по алиментам?
Ответы юристов
Вам нужно исполнительный лист направлять в РФ. Это делается через посольство.

Здравствуйте,

Теперь надо подавать исполнительный лист по месту нахождения должника на территорию России.

Подать туда можно через дипломатические учреждения (МИД) или МинЮст.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к юристу на месте, чтобы подать исполнительный лист в РФ, по месту регистрации Вашего бывшего мужа.

Здравствуйте!

Что делать? Можно ли подать на него в суд здесь в Казахстане за задолженность по алиментам?

Чтобы были исполнены требования исполнительного документа, выданного в Казахстане, о взыскании денежных средств с должника, Вам на основании положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (в рамках СНГ) следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств, с ходатайством о принудительном исполнении исполнительного документа на территории Российской Федерации.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

В РФ.

Он посмотрит, кто в КЗ назначил алименты.

И легализирует такое решение в РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 30 ГПК Республики Казахстан иск к Ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющего места жительства в РК может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или по последнему известному месту его жительства. Таким образом Вы, зная где раньше проживал Ответчик в Казахстане, можете подать в суд по задолженности по алиментам у себя в РК в суд по данному месту жительства ответчика.